Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 20

18

затирании по всем правилам крахмал полностью перевести в сахар не удается. Да и не требуется, так как осахаривание должно вестись и в фильтрационном чане. Так что не перегревайте сусло на этапе затирания. А если вы скажете, что при отварочных способах затор кипятят, то в этом нет ничего страшного. Ведь кипятят не сразу весь затор, а только его часть!

И еще. Помните, при старом баварском способе варки сусла солод перед затиранием выдерживали в холодной воде целую ночь? Эту операцию проводят и сейчас, она называется «предзатиранием» или «настаиванием». И необходима для более полного перевода в раствор ферментов из солода. Главное в этом случае — следить, чтобы температура затора не поднялась выше 20е С, иначе солод закиснет и испортится.

Сусло и фильтрация

Казалось бы, несложный процесс фильтрование. Но в нем, как и в любой пивоваренной операции, есть свои тонкости. Сначала о ... поверхности жидкости в фильтрационном чане. Так вот, у хорошего сусла поверхность в начале процеживания должна иметь почти черный цвет. Если сверху сусло имеет рыжий оттенок, это говорит об ошибках при затирании или плохом солоде. Конечно, недопустимо в сусле наличие каких-либо хлопьев.

Сусло, полученное при процеживании первоначального затора — первое сусло. Как правило, вначале порции сусла, стекающего в чан, достаточно мутные. Такое сусло и называют — мутное. Оно не годится для последующей варки, поэтому его возвращают назад в чан. Для дальнейшей обработки подходит только чистое сусло.

Когда сбежало первое сусло, то оставшуюся в чане дробину руками разрыхляют, перемешивают, а затем промывают (выщелачивают) горячей водой. Полученный фильтрат называют доливом или вторым суслом. Его либо допивают к первому суслу (не забудьте о соотношении солода и воды, указанном в рецепте пива), либо из него делают самостоятельное пиво, пибо употребляют на пойло скоту, либо выливают (последнее в основном

относится к хвостовому промою — последней пропорции промывной воды, содержащей меньше всего экстрактивных веществ).-

Оставшуюся дробину выбрасывать не следует — это высококачественный корм для домашних животных. По содержанию белков дробина приближается к бобовым, а крахмальных веществ в ней больше, чем в отрубях.

Варка и охмеление сусла

Варкой сусла называют его кипячение без добавления хмеля. В результате варки:

ф сусло доводится до желаемой концентрации, то есть из него испаряют лишнюю воду;

ф под действием высокой температуры разрушаются оставшиеся ферменты;

ф уничтожаются микроорганизмы, то есть сусло стерилизуется;

ф пиво осветляется в результате осаждения белков.

Перед варкой обязательно сделайте суслу «пробу на йод». И если продукт не будет «йодонормальным» (даст соответствующую окраску), выдержите сусло некоторое время при температуре до 70...75° С, чтобы устранить в нем содержащийся крахмал в виде клейстера

Как только к суслу прибавляют хмель, начинается охмеление сусла, в процессе которого в сусло переходят некоторые составные части хмеля, которые придают пиву характерный горький вкус, способствуют осветлению пива и его стерилизации,

Как и когда добавляют в сусло хмель? У каждого пивовара по этому поводу исключительно собственное мнение. Одни специалисты кладут часть необходимого хмеля вскоре после закипания сусла, а остальное за 1 ч до слива готового сусла Другие пивовары 1...1.5 ч настаивают хмель в горячей воде с температурой 50...75° С (под крышкой) и только после этого закладывают в сусло. (Один из вариантов подобного охмеления уже описывался.) Некоторые предварительно раздирают и мельчат шишки хмеля. При еще одном способе хмель затирают вместе с солодом, таким образом он участвует во всем процессе затирания и удаляется из сусла при фильтровании (вместе с дробиной).