Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 44

Для матрасов без основания облицовочную ткань шьют мешком по размеру матраса. Заделку углов облицовочной ткани делают простой швейной иглой и ниткой вручную.

Конечно, все тонкости ремонта матрасов подробно описать невозможно, для

Н. Коноплева

Визитная карточка

Когда в 1869 г. американец Л. Хэйят смешал предварительно обработанные некоторыми химическими реактивами волокна хлопка с камфарой и получил пластическую массу, которую назвал целлулоид, он и не подозревал, что этим началась эра полимерных пластиков, или пластмасс. Вот наиболее известные современные представители обширного пластмассового семейства.

ЦЕЛЛУЛОИД — бесцветный, прозрачный материал, хорошо окрашивается и полируется, идет на изготовление детских игрушек, галантереи и канцелярских товаров.

ПОЛИЭТИЛЕН — пластик белого цвета, на ощупь напоминающий воск; тонкие листы его прозрачны. Из полиэтилена делают пакеты, сумки, предметы домашнего обихода, игрушки, детали технической аппаратуры.

ПОЛИПРОПИЛЕН — похожий на полиэтилен материал, но он плотнее, тверже и выдерживает более высокие температуры. Применяется для тех же целей, что и полиэтилен.

ПОЛИВИНИЛХЛОРИД - прозрачный бесцветный материал, который легко окрашивается. Он идет на изготовление тонкой, но очень прочной пленки, искусственной кожи, пеноматериалов.

ПОЛИСТИРОЛ — хрупкий, чувствительный к ударам материал, прозрачный или белый. Нам хорошо известны полисти

этого надо пощупать все своими руками, поэтому я обращаюсь к рязанцам: кто интересуется ремонтом матрасов и диванов-кроватей, пусть пишут по адресу: 391028, Рязанская область, Рязанский р-н, пос. Мурмино, улица Советская, дом 5. Я охотно помогу и посоветую бесплатно.

роловые коробочки, в которые часто фасуют пищевые продукты. Из полистирола делают легкую тонкую посуду разового пользования. А вспененный полистирол, наполненный пузырьками воздуха и застывший, — это знакомый всем пенопласт.

К пластмассам относятся и ПОЛИАМИДЫ (капрон, нейлон, дедерон), из которых вырабатывается текстильное волокно, но о них здесь говорить пока не будем.

Все перечисленные пластмассы составляют многочисленную группу термопластов. Их свойства таковы, что из них можно прокатывать листы, формовать волокна, прессовать изделия сложной формы, вальцевать, подвергать литью под давлением... Профессии термопластов разнообразны, они просто незаменимы в нашей жизни. И как только жили без этого материала наши предки?!

Сейчас трудно представить себе, как удавалось бы обходиться, например, без полиэтиленовых пакетов. Вроде бы совсем простая вещь. Но их надо было еще придумать! И потребовалось много времени, чтобы шведу У. Гамильтону пришла в голову идея сваривать из полиэтиленовой пленки пакеты. В нашей стране полиэтиленовые пакеты появились в обиходе где-то в конце 50-х годов. Как ими дорожили! В них было так удобно заворачивать бутерброды, их часто носили в кармане на случай непредвиденной покупки вместо авоськи. Пакеты берегли, мыли, сушили и использовали много раз. Полиэтиленовый

новые роли
старых
термопластов