Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 34

Приступая к работе с пастами, руки следует предварительно подержать в мыльном растворе, а затем подсушить их. Пасту на рельеф медали наносят двумя-тремя слоями, причем для каждого слоя готовят "свой" состав.

Первый слой (фактурный) толщиной не более 1 мм наносят на формуемую модель неширокой плоской щетинной кистью. Для этого слоя применяют состав из пасты У-1 с добавкой СКТН и отвердителем К-18. Например, хорошими качествами отличается состав, включающий в себя 800 г пасты У-1, 100 г композиции СКТН и 4 мл отвердителя К-18

Второй слой готовят на основе этого же состава, но в него для экономии вводят в качестве наполнителя крошку, приготовленную из старых виксинтовых форм, обрезки которых размалывают в мясорубке. В качестве наполнителя подойдут также мел, гипс или тальк.

Третий слой наносят при получении массивных, толстых форм, для чего применяют неразжиженную пасту У-1. Пасту наносят на поверхность второго слоя, выравнивая его руками или шпателем. Для отверждения 100 г пасты У-1 берут 0,5 мл катализатора К-18.

Отметим, что при изготовлении больших плоских рельефов или круглой скульптуры необходимо сделать жесткий кожух для относительно мягкого и эластичного формовочного слоя. Обычно подобный кожух отливают из гипса, добавляя в воду для затворения гипса около 1% (по массе) буры.

Гипс, разведенный на воде с добавлением буры, характеризуется пониженной гигроскопичностью и высокой прочностью, что дает возможность кожуху длительное время не разрушаться в электролите. Для кожуха гипс замешивают достаточно густо, перемешивая и разминая его руками до тех пор, пока гипс не начнет прилипать к рукам, при этом гипсовая масса должна напоминать замазку или густое тесто. Для повышения прочности кожуха его армируют, прокладывая в кожухе стальную проволоку диаметром 1... 1,5 мм

При серийном изготовлении рельефов виксинтовую форму, снятую с модели, укладывают в футляр, изготовленный по модели, при этом футляр должен иметь высокие борта. Такой футляр легко сделать, например, из эпоксидной смолы, склеить из оргстекла или сварить из винипласта.

Кроме гипсовых и виксинтовых матриц формы для изделий с рельефными изображениями делают из воска, пластилина, отпечатывают изображение рельефа на пластмассе, например, акрилате (органическое стекло) или получают иным способом.

О электропроводящем слое на формах

Чтобы рельефную поверхность формы-матрицы превратить в катод, на котором бы при электролизе осаждались положительные

ионы металла, на эту поверхность наносят то-копроводящий слой из графитового или бронзового порошка (пудры). Обратим внимание, что графит для покрытия форм должен быть мелкочешуйчатым. Наиболее доступный в быту графит — грифель "простого" карандаша.

Для получения порошка графит обрабатывают — размалывают или растирают с водой в фарфоровой ступке, а затем высушивают. Для покрытия тонкопрофилирован-ных рельефов, какими являются монеты и медали, необходим наиболее мелкий графит. Следует отметить, что графит при небрежном нанесении на форму и при плохой сцеп-ляемости с ее поверхностью в электролите просто отстанет от формы. Графит наносят плотным слоем не нарушая изображения в форме, причем делают это с большой осторожностью, тем более если форма выполнена из мягкого материала, например, из воска.

Для графитирования подходят кисти из мягкого недлинного волоса, так как здесь приходится работать торцом кисти. Лучше всего для этой цели подходят колонковые кисти от № 8 до № 14, а также более жесткие кисти, применяемые в масляной живописи. Кроме того для натирания порошком форм из гипса, органического стекла и иных сравнительно твердых материалов пользуются ватными тампонами.

Гипсовые формы, пропитанные озокеритом или парафином, лучше всего графитиро-вать, когда они еще не остыли, так как в этом случае сцепляемость графитовой пудры с формой значительно улучшается. Наносить пудру на рельеф лучше в два приема. Сначала еще теплую форму осторожно припудривают ватным тампоном, нанося графит в избытке, затем, после охлаждения, форму уже окончательно обрабатывают кистью.

Если форма сделана из мягкой восковой композиции (в особенности из пластилина), при графитировании необходима особая осторожность. И поэтому для предохранения формы от смятия их покрывают нитролаком или другим быстровысыхающим лаком. А перед нанесением графита на поверхности из пластмассы, на которой графит удерживается плохо, эти поверхности покрывают тонким восковым слоем, для чего готовят 0,2...0,3%-ный раствор воска в бензине. И только после этого мягкой кистью тщательно наносят на форму графит.

Технология нанесения на матрицу бронзовой пудры аналогична нанесению графитового порошка. Формы после покрытия их графитовым или бронзовым порошком тщательно обдувают.

Прокладка проводников

Формы, подготовленные для электролитического наращивания металла, должны быть "заряжены", то есть снабжены проводниками,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как развести бронзовый порошок?

Близкие к этой страницы