Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1995-05, страница 82
маленькие хитрости от Данилова

Глубина с точностью до миллиметра

При сверлении глухих отверстий часто возникает необходимость выдерживать ту или иную глубину погружения сверла в обрабатываемую деталь. При формировании одного...двух отверстий ограничитель для сверла, конечно, легко сделать из любой толстой резины или из обычного ластика. Кусочек резины нанизывают на сверло, как шашлык на шампур, отмечая им нужную длину сверла.

Но все же лучше в своем инструментальном арсенале иметь набор спе-

Рис. 1. а — из шайбы;

Ограничители б — из квадратной

для сверл: пластинки

крупицы смекалки

циально сделанных ограничителей для сверл разных диаметров (при этом один ограничитель удается устанавливать на сверлах нескольких диаметров). На рис. 1, а показан ограничитель, изготовленный из толстостенной трубки или из шайбы. На рис. 1, б приведен ограничитель из листового материала (металла, пластмассы, эбонита, текстолита и др.).

Если петля вырвалась "с мясом"

Сейчас почти вся мебель делается из древесностружечных плит (ДСП). С одной стороны, эти ДСП имеют некоторые преимущества перед натуральной древесиной, так как они более стойки к сырости, надежнее противостоят разным древоточцам, не имеют сучков и волокнистых завихрений, легче и чище шлифуются, почти не коробятся, характеризуются примерно одинаковой прочностью на изгиб в любом направлении и небольшим коэффициентом теплового расширения. Но зато ДСП уступают натуральной древесине в гибкости, пластичности, удельной массе. К тому же ДСП легко расслаиваются по толщине и весьма плохо держат винты, крепящие фурнитуру, особенно если последняя испытывает периодически меняющиеся нагрузки. Поэтому чаще всего стенки мебели из ДСП разрушаются в местах крепления регулируемых петель дверок кухонных и других шкафов.

Несущие колодки регулируемых петель крепятся к стенке двумя короткими шурупами, и достаточно чуть-чуть