Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 86

84

I в

1 о

Такой же эффект мы получим, если у рамы с колесами взамен поперечной балки и раскосов на продольной балке установить шар-нирно рычаги подвески, на которые кузов будет опираться через теннисные мячи. Чтобы на ухабе не потерять мяч, для них обязательно устанавливают либо возвратные пружины, либо ограничительные ремни или скобы.

Я ничего не сказал об электрооборудовании. Так как транспорт наш стал по габаритам посолиднее мопеда, его так и тянет снабдить стоп-сигналом и указателями поворотов. Но так Как от источника электроэнергии и тумблеров до лампочек путь длинный и на этом пути два сцепных узла,, систему кабелей и разъемов я оставляю на усмотрение желающих в том или ином виде воспроизвести эту конструкцию. По правилам дорожного движения установка такого электрооборудования на транспорте подобного класса необязательна.

Вот, в основном, все. Как вы убедились, предложенная конструкция грузовичка достаточно проста, не содержит дефицитных и дорогостоящих деталей, если не считать того прискорбного факта, что большинство мотовелосипедных заводов находятся теперь за рубежом! К тому же наш "Мини-муравей" не требует для изготовления особо точных станков и инструментов, так что вполне может быть собран из тех железок, которые давно валяются без дела у вас и ваших друзей и знакомых.

И последнее. Если мотогрузовичок вас заинтересовал, не пожалейте времени и сил, сделайте его лучше и совершеннее, чем я описал. Это будет, значить, что мой труд не пропал даром, а вы получили замечательного, неприхотливого и отзывчивого на хорошее обращение механического помощника, который хоть немного, но скрасит вам жизнь, это я обещаю наверняка!

ШМ<

При быпечке блиноб, выливая mecmo на скобороду, удобно пользоваться не традиционным половником, а молочником или даЖе чайником со сравнительно широким носиком.

А сами блины удобнее Жарить не на одной сковородке, а на двух: на первую более "неподгорающую" сковородку заливать тесто, а на второй допекать перевернутый блин. Таким образом, сконцентрировав внимание на процессах в первой сковородке, мы улучшим качество блинов, которые получатся один к одному. Да и процесс выпечки значительно облегчится. Попробуйте!