Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 88

86

н

5Г с

I

о §

Рис. 1. Схема пробника сопротивлений (а) и его

монтажная плата (б)

накаливания HL1, включенная на выходе усилителя на транзисторах VT1 и VT2. На входе усилителя имеется калибровочный резистор переменного сопротивления R3, к которому посредством кнопочных выключателей S1 и S2 могут присоединяться резисторы R1 и R2 с эталонными сопротивлениями 220 к Ом и 22 к Ом. Гибкими изолированными проводниками со щупами на концах пробник подключают к контролируемому бытовому прибору так, как это делалось при измерении сопротивления омметром.

Но сначала проведем калибровку, которая осуществляется следующим образом: нажав кнопку S1 (и включив S3, естественно), вращаем ручку на оси резистора R3 до тех пор, пока нить лампы не накалится до слабого красного свечения. И вот теперь, отпустив кнопку S1, приступим к испытанию изоляции (при включенном S3 опять же). Если при сем свече

ние лампы отсутствует или слабее установленного во время калибровки, изоляция находится в удовлетворительном состоянии. Более яркое свечение говорит о неблагополучии с изоляцией.

Следующая ступень контроля позволит поставить "окончательный диагноз". Для этого проведем аналогичную калибровку, нажав уже кнопку S2. Здесь отсутствие или более слабое свечение лампочки разрешит временно и осмотрительно пользоваться бытовым агрегатом перед проведением профилактического ремонта. Повышенное свечение лампы сигнализирует об опасности, о необходимости вывода электроприбора из пользования.

Для сборки пробника кроме указанных на схеме радиоэлементов подойдут транзисторы КТ312В, МП38А, КТ315Б и КТ315Г (УТ1) и ГТ402А и ГТ402В, КТ208Б и КТ208Д (VT2). Резисторы постоянные типа МЛТ, МТ-0,25 или