Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 1996-02, страница 90

ленную изоляцию холодильника на сигнализатор.

В данном устройстве вместо деталей, показанных на схеме, подойдут транзисторы МП41А (VT1) й МП38А (VT2), диоды Д208...Д211, КД102, Д7Д...Д7Ж. Резисторы типов MJ1T и МТ-0,5. Источник питания лучше составить из трех элементов 373.

Эскиз фольгированной монтажной платы под детали этого устройства приведен на рис. 2, б. Плату вместе с батареей размещают в футляре из непроводящего ток материала. Устройство устанавливают так, чтобы его индикатор был виден при подходе к холодильнику. Соединительные провода с изоляционным покрытием лучше провести по плинтусу пола во избежание обрывов и отказа сигнализации. Перед "пуском в эксплуатацию" сигнализатора устройте его проверку, подавая на корпус холодильника относительно "земли" (трубы отопления) напряжение порядка 13 В от постороннего источника, например, с зарядного устройства для аккумуляторов или с патрона лампы проектора слайдов и т.п. У источников постоянного тока должна соблюдаться полярность подключения, соответствующая проводящему направлению диода VD1. В случае необ

ходимости требуемый порог срабатывания пары VT1 и VT2 устанавливают подбором номинала резистора R2.

Представим, что, вооруженные одним из перечисленных технических средств, вы обнаружили отклонение от нормального уровня изоляции. Понятно, немедленный вывод из работы домашнего прибора болезнен. Поэтому попытайтесь на некоторое время сохранить электроприбор в работе, уменьшив риск общения с ним. С этой целью поверните вилку сетевого шнура на 180° относительно розетки и снова проведите проверку изоляции прибора вольтметром или автоматическим сигнализатором. Весьма вероятно, что в таком положении их показания окажутся благоприятными. Подобное явление объясняется тем, что нарушение целостности изоляции имеется лишь в одном "полюсе" питающей цепи, и теперь он присоединен не к фазе сети, а к ее заземленному "нулю". Чтобы при следующем подключении к сети сохранить найденное положение, сделайте на розетке и изоляторе вилки броские нестирающиеся метки. Но, продолжая пользоваться агрегатом, не откладывайте надолго организацию его ремонта.

ВНИМАНИЕ ДЕЛОВЫХ ЛЮДЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

Международная Ассоииаиия "Породненные города" объявляет набор индивидуальных членов Ассоииаиии,

Уплата ежегодного членского взноса гарантирует:

✓ участие в международных программах Ассоииаиии

✓ поездки за рубеж

✓ новые деловые контакты

Адрес: Москва, Воздвиженка, 14, тел. 203-84-92