Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 40

Рис. 4. a — с расплющенным

Спица концом;

для укладки нити б — с деревянным

на основе: наконечником

Основу, то есть то, на что наклеивают элементы аппликации, выполняют из самых различных материалов, например: из досок, фанеры, плотного картона. Чтобы фанеру и картон не покоробило, их наклеивают под прессом (или под гнетом) на подрамники из реек или прибивают к подрамнику гвоздями. Последние располагают как можно ближе к краям основы с таким расчетом, чтобы шляпки гвоздей впоследствии оказались закрытыми окан-товочной рамкой. Основам для аппликаций придают самую разнообразную форму: прямоугольную, квадратную, круглую, овальную и т.д.

Теперь немного о цветовой гамме подобных аппликаций. Заметим, что элементы аппликаций из мешковины более четко выделяются на темном фоне: черном, темно-коричневом, темно-вишневом, темно-красном и темно-зеленом. Конечно, при выборе цвета фона приходится учитывать цвет мешковины, который определяется природой мешковины. Например, холодными серо-зеленыМи оттенками характеризуется мешковина из льняных волокон, а теплыми буро-желтыми — из пеньки и джута. Цвет мешковины также во многом зависит от того, в каких условиях мешки хранились, что содержали эти мешки. Так, если мешки долго находились на солнце, то мешковина могла выгореть и стать блеклой, а если окружающая атмосфера отличается повышенной влажностью, то мешковина обычно отсыревает и в результате темнеет.

Так вот, если вы располагаете мешковиной с холодной окраской, то фон сделайте теплым: темно-вишневым, темно-красным. Для мешковины с темным цветом подойдет "холодная" основа: черная, темно-синяя, темно-зеленая. Для окраски основы выбирают такую краску, которая бы глубоко проникала в волокна древесины или картона. В черный цвет основу обычно окрашивают тушью. В другие цвета дерево и картон чаще всего окрашивают морилкой и анилиновыми красителями, применяемыми для окраски тканей.

В случае необходимости нужный цвет для основы получают смешиванием нескольких красок или путем последовательного окрашивания основы соответствующими красками. Например, основу вначале обрабатывают черной краской, а после полного ее высыхания — вишневой. В результате основа приобретет темно-вишневый, почти черный цвет. Необходимо следить, чтобы частицы краски не оставались на поверхности древесины или картона. Поэтому окрашенную поверхность основы всегда протирают слегка влажной тряпкой, удаляя оставшиеся на ней частицы красителя. Если же этого не сделать, то при наклеивании мешковины оставшиеся на поверхности основы частицы краски могут смешаться с клеем и загрязнить элементы аппликации. По этой же причине окрашенную и высохшую основу перед работой желательно слегка проклеить, нанеся на ее поверхность широкой щетинистой кистью тонкий слой клейстера.

Приступайте к разработке эскиза аппликации только тогда, когда вы внимательно изучите возможности материала, как говорят, "почувствуете" его. Учтите, что у мешковины редкое переплетение нитей, поэтому они держатся в мешковине очень слабо. Эта особенность позволяет, выдергивая в определенном порядке отдельные нити, получать детали аппликации с простейшим ажурным узором, например в виде квадратных или прямоуголь-

38

'S

й) л

S

U

sj и

cq