Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 39

37

Рис. 1.

Изготовление щетки-кисти из проволоки: а — обойма из жести;

б — пучок из согнутых вдвое отрезков проволоки; в — готовая щетка

дайте обойме "плоскую" форму. После налейте в обойму немного эпоксидной смолы и вставьте в нее заранее заготовленную деревянную ручку. Чтобы обойма не соскакивала с ручки, прибейте ее к ручке мелкими сапожными гвоздями. Полученную щетку

(а скорее — кисть) можно использовать в работе примерно через сутки, когда смола окончательно отвердеет.

При расчесывании растительных волокон щеткой куски мешковины фиксируют в простейшем деревянном зажиме {рис. 2). Такой зажим делают из двух планок из древесины бука, дуба, березы, в планках по краям сверлят отверстия и соединяют двумя винтами с гайками-барашками. Понадобятся еще кисти из щетины для нанесения клея на заготовки из мешковины и на основу. Кстати, приготовленный клей удобно во время работы держать в жестяной банке со специальными вырезами в бортах {рис. 3). На такой борт удобно положить кисть, в то же время вырезы помогут снять с кисти излишки клея.

Пинцет необходим в тех случаях, когда требуется аккуратно выдернуть из мешковины ту или иную нитку, а также при наклеивании нитей на основу.

Обычная вязальная спица во время приклеивания нити поможет уложить последнюю согласно задуманному .рисунку. Спица станет универсальным инструментом, если один конец ее расплющить и согнуть под небольшим углом {рис. 4, а). Обработанным таким образом концом спицы удобно прижимать отдельные участки нитей к фону при их наклеивании на основу. "Прижималку" делают и иначе — насаживают на спицу тонкий деревянный черенок, у которого под небольшим углом срезают торец {рис. 4, б). Назначение среза то же, что и расплющенного конца спицы.

Р5

S

О-(«

С,

Рис. 2. Зажим

для лоскутов мешковины

Рис. 3.

Банка для клея