Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 45

рянкой (алюминиевая пудра, разведенная олифой), а после полного высыхания серебрянки — уже бронзой (бронзовый порошок, также разведенный олифой). Высушив изделие, покрываем его гуашью и проводим те же операции, какие делали в способе № 1 после покрытия изделия эмульсионной краской. Только гуашь разводим погуще.

Способ № 3. Этот способ сложнее, требует больших материальных и физических затрат, а также фантазии. Сначала закрашиваем весь барельеф «эмульсионкой». После высыхания краски накладываем лист бумаги на барельеф, чтобы лист закрыл его полностью, после чего заостренной палочкой (или карандашом), ориентируясь на выступающие контуры барельефа, переведем на бумагу линию прически. Затем бумагу кладем на фанерку и скальпелем по полученной линии вырезаем трафарет прически Таким способом готовим трафареты лица и одежды, каждый трафарет, конечно, на отдельном листе.

Эти трафареты нам понадобятся для того, чтобы покрасить барельеф в разные цвета. Еще будет нужна краска в аэрозольном баллончике или пистолет-распылитель. В качестве краски для распылителя разводим гуашь. Да, так как обычно барельефы окантованы рамкой, сначала вырежем из бумаги еще один трафарет — круг, который бы закрывал внутреннюю часть барельефа, оставляя рамку открытой.

На первом этапе тонирования слегка покрываем весь барельеф

светлой, например желтой, краской. Затем, закрыв внутреннюю часть барельефа подготовленным бумажным кругом, закрашиваем рамку уже более темной краской, которая бы перекрывала желтую. Каждый слой краски просушиваем. Далее, используя трафарет прически, окрашиваем прическу. Так же поступаем с другими деталями барельефа, окрашивая их в соответствующий цвет. Полутени на изображении получают путем удаления и приближения к поверхности барельефа струи краски из распылителя.

Способ № 4. Вся поверхность барельефа покрывается из распылителя краской одного цвета. Фон делается самым светлым, лицо чуть темнее фона. Остальные части барельефа покрывают самым плотным слоем краски. При обработке барельефа одной краской можно обойтись и без трафаретов лица, прически и одежды, если аккуратно пользоваться распылителем. И опять здесь лучший цвет— коричневый.

Помните, если изделие покрываете лаком, не наносите этой же кистью гуашевые краски, так как в последнем случае требуется очень мягкая кисть. Лак лучше применять масляный, он дает равномерное покрытие и не сохраняет следов кисти. Разведенную гуашь обязательно фильтруют через несколько слоев марли.

Если кому-нибудь понадобится совет по окраске гипсовых изделий, пишите. Отвечу!

Мой адрес: 632120, НСО, Новосибирская область, г. Татарск, ул. Есенина, 8-3, Бажину Николаю Алексеевичу.