Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 46

В.Вадимов

о«сорок первом»

Рис. 1.

Обновленный пистон

Г

^ орок первый «Москвич» —

машина капризная. Хотя, если не эксплуатировать свой автомобиль по принципу «хороший стук сам наружу вылезет», а искоренять эти самые «стуки» (и другие проблемы) в зародыше, то даже сорок первый будет служить верой и правдой.

Из разговоров со знакомыми, обладающими вышеупомянутым транспортным средством, выяснилось, что проблемы у нас одинаковые:

■ пистоны выпадают;

■ защелки крышки панели приборов ломаются;

■ где-то в недрах рулевого механизма что-то гремит. Перечислять разные случаи можно до бесконечности. Вот я и решил написать о том, что уже было с моим «Москвичом», — вдруг кто-нибудь бьется сейчас над тем, что мной уже пройдено. А там, глядишь, и сам напишет о том, чего у меня еще не было.

и роскошь, и средство передвижения

Начну с самого простого. Стали вываливаться из своих гнезд пистоны, крепящие коврик багажника и осветители салона. Ну очень не хотелось ехать на рынок за новыми. И надумал я развести усики пистонов, да так, чтобы они подольше не сходились. Вставил между усиками отвертку, развел их, а изгибы усиков слегка подогрел зажигалкой {рис. 1). Затем дал подогретым местам остыть и установил пистоны на их штатные места. Почти то же сотворил с осветителями, только сначала подогрел их, а потом отогнул последние.

После очередного снятия и установки комбинации приборов собирал «торпеду» и при прилаживании ее крышки у последней отломилась одна защелка. Казалось бы, ерунда, но после недельной езды с такой крышкой я начал думать по-друго-му. Чтобы крышка не гремела во время движения, я прижал ее в месте поломанной защелки поплотнее к посадочному месту, просверлил сквозное отверстие диаметром 4 мм, чтобы проходило через крышку и ее посадочное место {рис. 2). В отверстие ввернул подходящий саморез.

Как-то раз случилось у меня «автопроисшествие». Отделался разбитым передним бампером. Но вместо того, чтобы купить новый бампер, решил попробовать починить старый. Оказалось, что с помощью паяльника довольно просто восстановить бампер даже после сильных раз