Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 49

руль, либо потянув его на себя. Как ни странно, стук исчез.

Однажды копался с трамблером — выставлял зажигание. После, естественно, решил провести «ходовые испытания», во-время которых двигатель начал периодически глохнуть. При этом ни один стрелочный прибор на панели не работал, но лампа аварийного давления масла горела. Через некоторое время все начинало работать само собой. Не знаю, сколько бы я докапывался до истины, если бы не хлопнул в сердцах дверью, садясь после очередной остановки в машину. Хлопнул, и все заработало. Подумав, решил проверить, крепко ли сидят штекеры в своих гнездах в блоке предохранителей. Оказалось, что не все. Поправил штекер — машина поехала.

В сильные морозы машина перестала заводиться стартером, и приходилось таскать ее на буксире. А за буксир редко когда не надо платить. Поэтому решил выкручиваться собственными силами. Для этого наполнил 20-литровую канистру горячей водой и облил аккумулятор и впускной коллектор двигателя. Результат превзошел все ожидания. С тех пор, когда в холода машина не заводится, прибегаю к этому методу. Однажды, правда, забыл накрыть трамблер перед «душем» и его крышку, естественно, «пробило». Пришлось крышку снять и в образовавшейся токопроводной дорожке, по которой искра попадала не туда, куда нужно, просверлил сверлом М8 отверстие {рис. 6).

Хорошо очистить панель приборов и другие пластиковые части салона помогает ... гель для рук «Элегия». Узнал это случайно, когда после возни с машиной смазывал в са-

Бутылка с «окном»

лоне руки этим, гелем, чтобы не трескалась кожа. Немного геля попало на воздуховод, проходящий между передними сидениями. Стер гель тряпкой и обнаружил, что протертое место слишком уж выделяется своей чистотой. Пришлось протирать весь воздуховод, а заодно прихватить и остальные пластиковые детали.

Многие автолюбители с появлением пластиковых бутылок перестали возить с собой воронки. Заливают в такую бутылку, например, воду для омывателя, а в случае необходимости воду — долой, отрезают дно бутылки и получается удобная воронка, которую после и выбросить не жалко.

Однако не все из этих автолюбителей знают, что, чтобы воронка стала удобнее, лучше не отрезать дно бутылки, а вырезать в ее боку «окно» {рис. 7). Бензина будет проливаться меньше, к тому же в ветреную погоду (да, впрочем, и в любую другую) такая воронка облегчит заливание тосола в систему охлаждения.

На кожухе вентилятора отопите -ля салона автомобиля моего знакомого увидел обычный женский чулок. Оказалось, летом он хорошо задерживает пыль, а осенью — всякие листья и семена, падающие с деревьев.