Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1997-03, страница 48

щиеся на свое место гайкой. Я тут же приобрел парочку. Правую поставил, а левую (со стороны водителя) не могу — не дает усилитель капота, приваренный под посадочным местом для форсунки. В отверстие в усилителе проходит только гайка

Рис. 4. Новое при креплении брызговика: 1 - шайба;

2 — «бывшие» крепежные отверстия;

3 — бампер

Рис. 6. Крышка трамблера с «пробоем»: / — крышка;

2 — высоковольтный контакт;

3 — отверстие в «пробое»;

4 — «пробой»

место. Аккумулятор с кожухом закрепил стандартным креплением. Отрезанную «боковину» приспособил под винтики, гаечки, болтики, отворачиваемые при ремонте автомобиля.

Задние брызговики отлетают моментально — крепятся-то всего в трех местах и в двух из них — прямо к тонкой пластмассе бампера. С них все и начинается — крепежные болты вырывает из бампера, что называется, с мясом. Это же произошло и у меня. Тогда я вырезал из миллиметрового железа полоску — «шайбу», повторяющую формой и размерами площадку бампера, к которой крепится брызговик {рис. 4), поставил ее с внутренней стороны бампера и забыл о том, что брызговики способны отрываться.

С некоторых пор в продаже появились форсунки омывателя, крепя-

Рис. 5. 1 — гайка;

Трубка вместо 2 - трубка

торцевого ключа:

форсунки, а для ключа места уже не хватает. Пальцами тоже не подлезть. К счастью, под рукой оказался кусок резиновой трубки, в которую я вставил гайку, как в головку торцевого ключа {рис. 5). Остальное было делом техники.

При снятии амортизаторной стойки обломились две из крепящих ее шпилек. Спасти положение мне помогли болты с утолщениями под шляпками, оставшиеся от крепежа гаражного замка. Переточил их утолщения по форме посадочного места шпилек, болты обрезал. Домашние шпильки получились не хуже заводских.

Загремело рулевое. Что я только ни делал: рулевые тяги проверял, механизм регулировать пытался — не помогает. Спасибо, друг научил. Посоветовал затянуть шлицы карданного соединения рулевой колонки, либо предварительно надавив на