Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 33

Вопрос И.Лескова, Санкт-Петербург

Мастера застеклили мне лоджию весной. А к осени между оконными створками и коробкой возникли щели шириной до 3...5 мм. По лоджии гуляет ветер. Заклеивать щели полосками бумаги не хочется. Подскажите, как избавиться от щелей и сохранить возможность открывать окна?

Н. Яковлев

ОКОННЫЕ ЩЕЛИ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ

Обычно оконные щели появляются тогда, когда рамы, сделанные из сырого материала, основательно высохнут на месте. Но и изготовленные из сухого материала оконные рамы все равно

оконных рам и дверей, которые продаются в хозяйственных магазинах или магазинах системы «Наш дом». Хорошая вещь, только жаль, что наша промышленность не выпускает их, поэтому приходится ввозить уплотнитель из-за границы.

Когда щели в оконных рамах между коробкой и створками имеют ширину более 5 мм, здесь предстоит основательно поработать. Если створка переплета крепится на шарнирах и в притворе образовалась достаточно большая щель, то следует вывернуть шурупы из шарниров (навесок, петель) и врезать шарниры в коробку глубже. Естественно, створка прижмется к брусу коробки, а щель между створкой и коробкой (или другой створкой) с противоположной стороны еще более увеличится. И чтобы здесь уменьшить щель, на створку или оконную коробку нужно

Рис. 2. Окно

с уплотнителем

Рис. 1.

Уменьшение щелей между створкой и переплетом с помощью рейки:

a — до ремонта; 6 — после ремонта;

1 — петля;

2 — планка

будут иметь щели. Тут уже все зависит от мастера. Один умелец свяжет рамы с минимальными щелями, у другого в рамах порой и форточек устраивать не надо. В последнем случае отчаиваться не стоит. Любые рамы не так уж сложно довести до кондиции либо самому, либо с помощью специалиста.

С небольшими щелями легко справиться с помощью уплотнителя для

прибить тонкую рейку, которая и перекроет эту щель (рис. 1)

Вообще-то лучше всего все створки оконных переплетов, а особенно те, которые открываются, уплотнить резиновым уплотнителем Он так перекрывает все щели, что нет надобности их затыкать (рис. 2). Уплотнитель крепят на клею (бывают самок-леющиеся уплотнители) или прибивают маленькими гвоздиками. Уплотнитель располагают по всему периметру коробки или створки непосредственно в притворе (см. рис. 2). В квартире уплотнитель применяют только для внутренних рам.