Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1997-05, страница 34

32

Вопросы Г.Хорупина, Ростовская область, а также Э.Воловикова, Хабаровский край, г. Петропавловск-

Камчатский

Вопрос №1 .Два года назад приобрел мотокультиватор «Крот». Очень надежный и нужный аппарат, но дело в том, что завод-изготовитель комплектует его только фрезой для рых-^ ления почвы.

2 С целью расширения его возмож-§ ностей изготовлены дополнительные | принадлежности: полольники, окучни-ки, тележка, плуг, насосная установка О и т.п., которые поставляются отдельно в торговую сеть. Завод-изготовитель эти принадлежности поштучно не высылает. Хотелось бы иметь окучник, а рабочих чертежей для самостоятель ного изготовления нет. Помогите, пожалуйста, с чертежами!

Вопрос №2. Приобрели на несколько семей мотоблок «Крот», а вот навесного оборудования, кроме фрез, к нему нет. Купить же это оборудование в магазине не выезжая за пределы Камчатки, просто невозможно. Единственный транспорт — самолет, но перевозить на нем «железки» коммерсантам невыгодно. И остается надеяться

нам только на свои собственные руки и подручные материалы

Поэтому обращаемся за помощью к читателям, возможно, у кого-то есть опыт работы с навесным оборудованием, в частности, с плугом, картофелекопалкой, сенокосилкой,снегоуборочным шнекоротором и др.

Нас интересует возможность изготовления навесного оборудования из подручных материалов. Хотелось бы к новому сезону приготовить комплект оборудования. Может быть, кто-то из читателей посоветует, как лучше это сделать? Хоть бы одним глазком взглянуть на эскизы и схемы.

Редакция отвечает

ПОКА ТОЛЬКО ОКУЧНИК

и полольники

ВНУТРЕННИЕ

К сожалению, ответы наших читателей-земледельцев на просьбу Г.Хорупина и Э. Воловикова рассказать о самостоятельном изготовлении дополнительных принадлежностей к мотокультиватору «Крот», пока еще не поступили. И это понятно, так как, что-

Рис. 1. Окучник:

1 — хомут;

2 — стойка;

3 — отвал;

4 — кронштейн; 5— пятка;

6 — рассекатель

Рис. 2.

Полольники

внутренние:

1 — нож;

2 — вал ротора