Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 45

затем пропускали через вальцы, которые их плющили (рис. 1). Вальцы приводили в движение руками. Один из вальцев — подпружиненный, так что нам удавалось регулировать степень плющения семечек.

Обработанные семечки просеивали через сито-решетку. Размеры отверстий сита не помню, но отверстия были такими, что очищенные семечки через них проходили, а сверху оставалась только шелуха.

йш

г

--- _| ц

Г

■=1 h

Рис. 1. Вальцы для плющения семечек

Рис. 1. Вальцы для плющения семечек

Рис. 2.

Жаровня-противень для жарки семечек

Просеянные семечки насыпали в жаровню-противень (рис. 2) такими порциями, чтобы за один раз заполнить цилиндр нашего самодельного пресса. Жаровню устанавливали на плиту, жарили семечки на небольшом огне, помешивая их непрерывно деревянной лопаточкой. Как только из семечек начинало выделяться масло, их сразу же закладывали в пресс.

X

/

Г

м

Семечки

•J

и

Рис. 3.

Пресс из цилиндра от трактора

Мы сделали винтовой пресс, но, видно, подойдет и гидравлический. Раму пресса связали из деревянных брусьев, а на верхней перекладине рамы прикрепили согнутую пластину с гайкой. Размер цилиндра тоже не помню, но он был от двигателя трактора. В стенках цилиндра прорезали узкие продольные отверстия для выхода масла. Ширина отверстий достигала 2 мм. Семечки закладывали небольшими порциями, перекладывая их металлическими пластинками (рис. 3).

Всегда старались в пресс закладывать горячие семечки и как можно быстрее их сдавить. Причем, когда пластинки и стенки цилиндра прогревались, выход масла становился больше.

Если моя статья очень примитивна, я не обижусь, если вы ее выбросите. Но может кому и пригодится! Масло получалось уж очень вкусным, как и жмых.

Желаю вашему альманаху расти, крепнуть и быть всегда нужным людям.

От р еда кц и и . Спасибо вам, уважаемая Н.М. Новикова, за хорошую статью. Технологию изготовления масла вы описали очень понятно, ну а конструкцию пресса умельцы уже доработают сами!