Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 46

44

Вопрос Ю. Мироненко,г.Хабаровск

тия такой скачок часто и приводит к разрушению нити.

Способ защиты нити вырисовывается из сделанного нами анализа — необходимо на короткое время искусственно ограничить бросок тока, вводя в цепь питания лампы добавочное сопротивление. Выполняют это различными способами. Ниже рассмотрим некоторые из них с тем, чтобы автовладелец выбрал наиболее подходящий для себя.

Самый доступный вариант решения проблемы — ввести между штатным выключателем фар SA1 и лампами в фарах EL1 и EL2 токоограничивающий резистор R1 (рис. 1). Сопротивление резистора подбирают в зависимости от мощности ламп таким образом, чтобы при нормальном напряжении в бортсети нити ламп накаливались до темно-красного свечения. В этом случае в момент включения ламп бросок тока будет невелик, а нить достаточно разогреется, «приобретая» необходимое высокое сопротивление. Поэтому при последующей подаче на лампу полного напряжения опасной перегрузки нити не происходит Переключение напряжения с подготовительного на рабочее осуществляют с помощью электромагнитного реле К1, контакт которого при срабатывании шунтирует резистор R1. Необходимую задержку на 0,1...0,2 с прямого включения ламп обеспечиваютэлемен-ты R2 и С1.

>0 U

К

Являюсь многолетним подписчиком альманаха и надеюсь увидеть в нем статью о защитном устройстве для предохранения от перегорания ламп-фар легковых автомобилей.

Ю. Прокопцев

ЗАЩИТА ЛАМП В АВТОФАРАХ

g Продлить срок службы ламп в авто-JI, мобильных фарах — заветное желание каждого автомобилиста. Досрочно перегоревшая лампа приводит и к лишним расходам, и к непростой работе по ее замене, а внезапно отказав в напряженных дорожных условиях, она значительно усложнит действия водителя.

Отчего же перегорают порою даже вполне благополучные, новые лампы? Объяснение такого явления простое: у холодной нити лампы сопротивление примерно вдесятеро меньше, чем у нити в раскаленном рабочем состоянии. Поэтому в момент включения через холодную нить кратковременно протекает большой ток, что приводит к перегреву нити. В свою очередь импульсивный нагрев приводит к возникновению в нити скачка термических напряжений. В сочетании с вибрацией от работающего двигателя и толчками из-за неровностей дорожного покры

Puc. 1. отключаемым

Схема защиты ламп резистором

|+ев

SA1 R251

Рис. 2. и электронной

Схема с балластным задержкой резистором его выключения