Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 47

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 47

Учтите, что напряжение срабатывания установленного реле должно быть в два...три раза ниже напряжения в борт-сети, иначе затруднительно получить требуемое время заряда конденсатора С1. С реле РЭН-34 ХП4.500.030-01, способным коммутировать ток, необходимый для ламп двух фар (до 10 Л), требуется конденсатор емкостью порядка 2000 мкФ. Резистор R1 обычно составляют из четырех параллельно соединенных резисторов МЛТ-1 с сопротивлением 24 Ом каждый. Резистор R2 — также МЛТ-1, конденсатор С1 — типа К50-ЗБ, способный работать в интервале температур от -40 °С до +80 °С.

Задержку полного включения ламп до 0,2 с удается получить, использовав конденсатор меньшей емкости и с меньшими габаритами, если в цепь обмотки реле ввести простой электрический узел, изображенный на рис. 2. Здесь конденсатор берется той же серии, что и в схеме на рис. 1, резистор R2 - МЛТ-0,25.

Схема, приведенная на рис. 3, отличается от предыдущей тем, что в момент включения ламп ограничение тока, то есть уменьшение выделяемой мощности, происходит благодаря последовательному соединению ламп EL1 и EL2. Здесь уже знакомый нам электронный узел через 0,1...0,2 с произведет с помощью реле К1 переключение ламп с последовательного соеди

нения на параллельное. Такая схема содержит меньше деталей, зато патрон лампы EL2 требуется изолировать от «массы», что не всегда удобно.

Уберечь лампы в автомобильных фарах от преждевременного перегорания можно и без механического узла, каким является электромагнитное реле. Отсутствие реле не только позволит избавиться от подгорания или окисления контактов реле, но и обеспечит плавное изменение тока накала ламп от нуля до номинального значения. Так действует электронное устройство, схема которого показана на рис. 4. Действует эта схема следующим образом. В момент замыкания контактов выключателя SA1 конденсатор С1 разряжен, а напряжение на базе составного транзистора (VT1 и VT2) равно нулю, то есть транзистор заперт и лампы выключены. По мере заряда конденсатора С1 через резистор R2 напряжение на базе возрастает, плавно открывая силовой транзистор VT2, тем самым увеличивая напряжение на лампах.

В подобной схеме в качестве транзистора VT2 подходят транзисторы с весьма небольшим напряжением насыщения, выбор которых вообще-то крайне невелик. У транзистора типа КТ863А, примененного в схеме на рис. 4, это напряжение не превышаетО,ЗВ, следовательно, яркость ламп практически сохранится. Однако следует иметь в виду,

Рис. 3.

Схема защиты с последовательно-

параллельным включением ламп

Рис. 4.

Схема электронной защиты ламп