Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 96

Отделить желтки от белков. Желтки взбить круто с половиной сахара, отдельно взбить белки и оставшийся сахар. Смешать желтки с белками и добавить муки. Выложить массу в смазанную маслом форму и выпекать в духовке в течение 20 минут. Тем временем добавить в варенье несколько капель крепкого вина и тщательно перемешать. Смазать омлет и сложить его пополам. Положить на предварительно разогретую тарелку и посыпать сахарной пудрой.

СУФЛЕ

.. .традиционное

1/4 л молока, 175 г муки, 2 яйца, соль, лимонная цедра, 2 столовые ложки изюма, 4 столовые ложки сахарного песка, 150...200 г черной смородины, вишен или других ягод. Смешать молоко, муку, яичные желтки и пряности, добавить вымытый

В.Банникова

EL_____

ма неохотно, чуть ли не со скандалом. Но как только я перешла на выпечку не совсем обычных блинчиков, все проблемы решились сами собой. Мои дети стали с большим аппетитом поглощать эти блинчики вместо каши. Но весь секрет в том, что необычные блинчики приготовлены из... той же самой каши.

и при желании вымоченный в небольшом количестве рома изюм. Взбить белки, добавить сахар, смешать с остальной массой и вылить тесто в смазанную маслом огнеупорную форму. Выложить на него сверху подготовленные ягоды и выпекать в разогретой духовке в течение 20...30минут. Посыпать сверху ванильным сахаром или полить ванильным кремом. Подается как в горячем, так и в холодном виде.

...из белков

4 белка, 4 столовые ложки сахара, 100...200 г свежих фруктов (абрикосов, ананаса, апельсинов) или варенья, немного сливочного масла для смазывания формы, ваниль или лимонная цедра.

Взбить в очень плотную пену белки, добавить сахар, ваниль или лимонную цедру. Смазать огнеупорную форму сливочным маслом, уложить на дно фрукты и залить сверху взбитыми белками. Выпекать в духовке при невысокой температуре.

Исходную кашу варят обычным путем, причем из любой крупы - будь то гречка, манка, пшено, рис, "Геркулес". Лучше, чтобы каша была сварена на молоке или хотя бы на молоке пополам с водой.

Чтобы за один раз испечь 25...30 блинчиков, готовят приблизительно 500...600 г жидкой каши, сваренной

вкусно, сытно, быстро, дешево

(или необычные блинчики)