Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 93

чей духовке в течение 20 минут. После этого выложить вокруг яиц ломтики томатов и перед подачей на стол посыпать блюдо зеленым луком.

Крокеты

4 сваренных вкрутую яйца, 2 сырых яйца, 1 столовая ложка мелко нарубленной зелени (петрушки и укропа), сливочное и растительное масло, соль, толченые сухари, 1 столовая ложка муки, 1/ 2 стакана молока. Обжаривать муку на сливочном масле, понемногу вливая молоко и постоянно помешивая, пока не загустеет. Снять с огня, добавить 2 сырых желтка, хорошенько перемешать, посолить, добавить зелень и крутые яйца, не очень мелко изрубленные. Еще раз перемешать все вместе и выложить на блюдо, смазанное маслом. Когда смесь остынет, приготовить из нее крокеты в форме яиц. Обмакнуть каждый во взбитый белок, обвалять в сухарях и поджарить на сковородке на сливочном или растительном масле. Готовые крокеты вынуть шумовкой, уложить на блюдо и посыпать зеленью.

ЯИЧНИЦЫ

...глазунья с помидорами

2 больших помидора, 4 яйца, соль, черный перец, растительное масло, уксус.

Разрезать помидоры пополам и залить их на 10 минут заправкой, приготовленной из соли, растительного масла, черного перца и уксуса. Уложить на блюдо (без заправки) и на каждую половинку положить яйцо, поджаренное перед самой подачей на стол.

...глазунья

с картофельным пюре

500 г картофеля, 4 яйца, 1/4 стакана молока, 1 чайная ложка сливоч

ного масла, немного сахара, соль, 1 столовая ложка тертого сыра или брынзы, толченые сухари. Приготовить картофельное пюре. Положить на смазанный маслом и посыпанный сухарями противень или в другую огнеупорную посуду слой пюре, посыпать тертым сыром или брынзой и слегка зарумянить в духовке. Выпуклой стороной ложки, смазанной маслом, сделать в пюре 4 углубления. В каждое выпустить по яйцу, добавить соль и снова поставить на 2...3 минуты в духовку. Когда белок примет молочную окраску, блюдо готово.

...взбитая

4 яйца, 3 столовые ложки молока, 1 столовая ложка сливочного или растительного масла, соль. Взбить яйца в пену, перемешать с молоком и солью и вылить на хорошо разогретую сковороду со сливочным или растительным маслом. Осторожно и непрерывно размешивать вилкой, чтобы яичница не пристала к сковороде. Взбитая яичница не должна быть слишком густой. Подается к столу прямо с плиты.

...взбитая с брынзой

4 яйца, 2 столовые ложки сметаны, 100 г тертой брынзы, 2 чайные ложки сливочного масла. Готовится так же, как указано в предыдущем рецепте, только при этом взбитые яйца перемешиваются с брынзой.

...взбитая с отварным картофелем

4 яйца, 2...3 отварных картофелины, 2 столовые ложки сливочного или растительного масла, черный перец, соль.

Сваренный картофель нарезать ломтиками и поджарить на сковороде. Добавить взбитые яйца, посолить, по