Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 92

СУПЫ

тые яйца кубиками или ломтиками и залить полученной подливкой.

Простой

2 яйца, около 30 г маргарина или сливочного масла, 30 г муки, 1/4 л воды, 50 г сахара, соль, порошок корицы, 1/2 бутылки сухого вина, сок лимона.

Поджарить муку с маргарином, добавить воду, сахар, пряности и прокипятить. Добавить вино и нагреть, но не кипятить. Перемешать яйца с лимонным соком, подмешать в эту смесь полчашки бульона, а затем вылить ее в остальной бульон. Яичный суп может быть подан как горячим, так и охлажденным.

Сладкий

2 яйца, 3/4 л молока, 30 г сахара, соль, немного тертой лимонной цедры, 1...2 столовые ложки кокосовой стружки.

Сварить молоко с сахаром и пряностями. Взбить в твердую пену яичные белки и смешать их с желтками, влить в снятое с огня молоко и посыпать смесь сверху кокосовой стружкой или жареным миндалем.

ВТОРЫЕ БЛЮДА (специальные)

Фрикасе

4 яйца, 30 г маргарина или сливочного масла, 1/2 л овощного бульона, один соленый огурец, вареные овощи, лимонный сок или уксус, соль.

Сварить яйца вкрутую. Поджарить муку в маргарине и залить овощным бульоном. Добавить в эту массу нарезанные мелкими кусочками овощи, соленый огурец без кожицы, при желании — кусочки ветчины. Заправить солью и лимонным соком. Нарезать кру-

Яйца с зеленым горошком

1 маленькая банка зеленого горошка, 1...2 столовые ложки сливочного масла, 2...4 яйца, 4...8 столовых ложек молока, 1 столовая ложка зелени петрушки, зеленый лук, пряности по вкусу.

Прогреть немного горошек в сливочном масле. Перемешать молоко, яйца, соль, пряности, вылить в кастрюлю с горошком и держать ее на огне до полной готовности яиц. Полученное блюдо посыпать мелко нарезанной свежей зеленью.

«Гнездышко»

Вареные спагетти или макароны, немного вареного мяса или ветчины,

2 яйца, сваренных «в мешочек», около 50 г маргарина, соль, 1 стакан кетчупа, 75 г тертого сыра. Смешать спагетти с мелко нарезанным мясом или ветчиной и выложить в огнеупорную посуду. В спагетти ложкой сделать углубление и вложить очищенные от скорлупы яйца. Смешать маргарин с солью, кетчупом и тертым сыром. Полученную массу вылить на спагетти и поставить блюдо на 5 минут в предварительно разогретую духовку. Подавать, украсив веточками зелени петрушки и кружками помидоров.

Колбасная запеканка

150 г ливерной колбасы, 350 г вареного картофеля, 1 маленькая луковица, 3 яйца, соль, перец, томаты, зеленый лук.

Хорошо перемешать размятый картофель, колбасу, мелко нарезанный репчатый лук, одно яйцо и пряности. Полученную массу выложить на смазанную жиром сковородку, сделать два углубления, в каждое из которых вылить по одному яйцу. Запекать в горя