Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 89

воде. Делается это для того, чтобы «крышка»-горбушка во время запекания не съехала.

Смазав боковины и торцы «кирпичика» маргарином или свиным смальцем, рыбник отправляют в духовку минут на 40...50.

Если вы решили запечь рыбник в печке-землянушке, то буханку с рыбой укутывают в фольгу, а сверху в фольге делают пару проколов вилкой для вен

И.Герасимова

к

■ ^куриные яйца в нашем питании, пожалуй, одни из главных поставщиков микроэлементов и витаминов. Яйца содержат почти все необходимые для организма минеральные вещества (фосфор, магний, кальций, железо и другие), легкоусвояемые белки (около 12,7%), жиры (11,5%) и витамины (А, В, Д, Е, К...). Белок и желток куриного яйца обладают большой биологической ценностью и усваиваются на 97 %! Даже измельченная скорлупа годится как добавка в пищу беременным и кормящим женщинам, а также домашним лохматым любимцам для восполнения потерь микроэлементов, в особенности кальция. Сочетание этих качеств плюс приятный вкус делает их незаменимыми в диетическом питании для

тиляции и упрятывают сверток в земляную печь не меньше, чем на 1 ч.

Готовность закрытого рыбника определяют, вынув его из печи и встряхнув. Если содержимое при этом «заходило» — рыбник готов. Едят его горячим. На 1 буханку ржаного хлеба: 1 кг мойвы, 2 головки репчатого лука, 2 столовые ложки маргарина или смальца, листочек «лаврушки», соль, перец и пряности.

больных, выздоравливающих и для подрастающего поколения.

Сырой желток с сахаром (знаменитый гоголь-моголь) — очень полезный продукт и настоящая профилактика от рахита для маленьких детей. Но с сырыми яйцами следует быть осторожнее, чтобы не подхватить сальмонел-лез. Поэтому в пищу употребляют яйца только очень свежие и только от домашних (своих или близких знакомых) кур, но никак не от фабричных. Причем, сами яйца перед употреблением моют теплой водой с мылом - пусть вам это не покажется смешным.

И вообще без яиц в кулинарии как без воды - и ни туды, и ни сюды - ни блина не испечь, ни салата «Оливье» не приготовить, ни домашнего торта с кремом не сделать.

и диетические,
и вкусные

(о блюдах из куриных яиц)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Печь курина в журнале сам

Близкие к этой страницы