Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 86

Е. Петрова

домашняя еда — самая вкусная!

Ч

то и говорить, не ломятся сейчас у большинства россиян столы от разнообразной снеди. Да и само отношение к еде изменилось. Все реже в домашнем рационе стали появляться «сложные» кулинарные изделия: студень из свиных ножек, фаршированная и заливная рыба, пироги, муссы. А ведь блюда эти очень вкусные и, самое главное, недорогие. Правда, быстро их не приготовишь. Может быть, это и является причиной забвения этих блюд. Сейчас, как вещаетте-левизионная реклама, надо идти в ногу со временем и не тратить время зря: проглотил «Сникерс» — и порядок! Но не говорят, что, как утверждают французы — эти прирожденные гурманы: «Домашняя еда — самая вкусная!» И если относиться к пище не как к некоторому набору белков, жиров и витаминов, а как к «наслаждению вкусом» (опять из рекламы!), кулинарные заботы перестают быть в тягость, а превращаются просто в удовольствие.

Возьмем, например, курицу. Она, конечно, немного дороже, чем такие популярные сейчас, быстро приготовляемые «ножки Буша», но сколько из курицы можно приготовить самых разнообразных и оригинальных блюд на любой вкус. Или мойву. Да это же замечательная (и недорогая при этом) рыбка, которую и солят, и вялят, и жарят, и даже делают с ней пироги — рыбники.

Какое-то блюдо у каждой хозяйки бывает «свое» — фирменное, и имен

но оно, сделанное с любовью, обязательно собирает за столом всех членов семьи, что сейчас случается все реже и реже. Но как такое общение необходимо в нынешнее время. Поэтому, если у вас есть свободная минутка, запеките в фольге курочку или рыбник из мойвы, сделайте семье праздник в будни.

ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА В ФОЛЬГЕ

Курицу опалим, удалив остатки пуха с кожицы, промоем, обсушим салфеткой и за 1 ч до приготовления натрем солью.

Приготовим фарш. Куски черствого белого хлеба замочим в молоке, затем набухший хлеб отожмем и пропустим через мясорубку с несколькими кусочками куриной печенки. Сливочное масло сотрем с желтком и смешаем с хлебной массой. Яичные белки взбиваем в тугую пену, добавляем туда толченые сухари и перемешиваем с массой. Полученный фарш солим, перчим, посыпаем мелко нарезанной зеленью петрушки и немного взбиваем, чтобы он получился пышным.

На 1 среднюю курицу: 40 г жира, 1 столовая ложка сливочного масла, соль по вкусу.

Фарш: 2 толстых ломтика хлеба, 1/8 л молока, 2 яйца, 3...4 куриных печенки, 2 столовые ложки сливочного масла, соль и перец по вкусу, 1 столовая ложка зелени петрушки.