Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 88

86

Рис. 2. б — прокалываем

Курицу в фольге: фольгу

а — заворачиваем;

(Отверстия в фольге для вентиляции надо сделать обязательно, иначе может случиться неприятность, которая случилась как-то с нашим зажариваемым в фольге гусем. Мясо его так пропарилось в плотной упаковке, что когда последнюю сняли, мясо прямо-таки сползло с костей, а на противне возвышались только косточки гуся. — Примечание редактора.)

Упакованную в фольгу курицу где-нибудь на природе можно запечь в печке-землянушке. (Об этом способе приготовления читайте на странице 40 этого номерав статье Б.Сельви-на «О баране по-степному и печках».)

РЫБНИК ИЗ МОЙВЫ

Обычно рыбник (пирог) готовят из дрожжевого теста и рыбы. Однако

здесь мы приведем более простой рецепт, где дрожжевое тесто заменено буханкой черного хлеба.

У прямоугольного «кирпичика» ржаного хлеба срезают горбушку (рис. 3) и выбирают мякиш, оставляя у буханки лишь тонкие стенки. Таким образом, мы приготовим «емкость» для начинки — мойвы.

Мойву выбирают покрупнее и пожирнее, отрезают головы и хвосты, извлекают внутренности. Если мойва заморожена, то обрабатывать ее в таком виде даже удобнее. С внутренней стороны стенок брюшка снимают черную пленку (она придает готовому блюду неприятную горечь!) и промывают каждую рыбешку холодной водой, удаляя остатки пленки. Рыбу немного присаливают.

В «посуду» из хлеба послойно укладывают мойву и нарезанный кольцами репчатый лук. Поверх начинки кладут кусочки сливочного масла или несколько ложек майонеза (для более острого вкуса), лавровый листочек, перчат, добавляют пряности для рыбы: розмарин, карри, порошок мускатного ореха, кориандр. Закрывают «емкость» срезанной горбушкой, как крышкой, а шов залепляют размятым мякишем, размоченным в холодной

Рис. 3. Рыбник