Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1998-02, страница 87

Начиняем фаршем курицу, а затем зашиваем по одному из перечисленных ниже способов.

1-й способ. Курицу укладываем на спинку, подворачиваем под нее крылышки, заполняем брюшко фаршем. Обе стороны среза совмещаем и скалываем получившийся шов деревянными зубочистками (или заостренными с двух сторон спичками), а затем толстыми нитками прокладываем шнуровку, как показано на рис. 1, а. Концы ниток заводим на ножки, делаем виток и заводим на гузку, где и завязываем узел. Такой способ стягивания разреза вполне надежен: и фарш не вывалится, и ножки не разъедутся. В общем, курица приобретает компактную форму, но для упаковки в фольгу, к сожалению, не годится: острия зубочисток могут пропороть оболочку. Поэтому зашнуровывают курицу таким способом, когда со-

Puc. 1. a — шнуровка

Готовим тушку по зубочисткам;

к жарке: б — шов «через край»

бираются запекать ее в духовке, на противне, не облекая в фольгу.

2-й способ. В этом случае мы просто-напросто зашиваем разрез на животе курицы толстыми хлопчатобумажными нитками и толстой иглой через край (рис. 1, б). Зашитую этим способом курицу можно запекать и в фольге.

Итак, курица полностью подготовлена к «термообработке». Если вы хотите получить хорошо прожаренное, но слегка жестковатое мясо, то курицу в фольгу не заворачивают. В этом случае сильно разогретый противень смазывают жиром, кладут на него курицу брюшком вверх, поливают ее сверху жиром и ставят в сильно нагретую духовку (200 °С). За время жарки несколько раз поливают тушку соком и жиром, стекающим с курицы в противень, причем делают это довольно часто, чтобы курица не подгорела Если все же какая-то часть тушки начала подгорать (чаще всего эта неприятность случается с косточками на окорочках или кожей на грудке), то наденьте на концы окорочков колпачки из фольги, а грудку прикройте плоскими пластинками свиного сала.

Часто случается, что во время запекания из противня испаряется вся жидкость. В этом случае подольем немного воды, чтобы курица как можно меньше подсохла и не подгорела.

Примерно через 1...1 1/2 ч готовую, аппетитно пахнущую курицу разделим на несколько частей и, не медля, пока она еще горячая, подадим на стол.

Если вы предпочитаете варено-жареное мясо (оно мягче, сочнее), запекать курицу будем в фольге. Укладываем ее спинкой на фольгу, смазываем кожицу растительным или сливочным маслом, посыпаем зеленью петрушки и заворачиваем в фольгу (рис.2, а), формируя из последней пакет. Для вентиляции протыкаем вилкой фольгу в двух местах сверху (рис. 2, б). Запекаем птицу в очень горячей духовке при температуре (200...220 °С) примерно 1 ч, но если курица небольшая, то и времени уйдет соответственно меньше.