Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 87

«бомба»

замедленного

действия

(о поливинил-

хлоридных

пластиках)

что есть что

настоящее время всевозможные изделия из пластмассы окружают нас со всех сторон. Мы привыкли к ним, поскольку они обладают высокими потребительскими качествами и весьма удобны.

Но, к сожалению, при этом мало кто задумывается о том, что многие из подобных симпатичных вещиц сделаны из материалов, которые в определенных условиях становятся опасными для здоровья человека. К таким материалам и относятся пластмассы на основе поливинилхло-рида (ПВХ), получаемого в свою очередь из хлористого винила (СН2=СНС1).

Наиболее широкое распространение из поливинилхлоридов (ПВХ-плас-тиков) получил винипласт — удобный термопластичный материал. Он легко поддается механической обработке, горячему прессованию, свариванию и склеиванию. Винипласт химически устойчив во многих агрессивных средах, находит широкое применение в химической промышленности.

Из поливинилхлорида получают и множество других материалов, используемых для самых разнообразных целей. Химическая стойкость ПВХ-пластиков при комнатной температуре достаточно высока — растворяют их только концентрированная азотная кислота и олеум (раствор серного ангидрида S03 в безводной серной кислоте H2S04), да еще такие экзотические соединения, как цик-логексанон, тетрагидрофуран, диметил-формамид. В ароматических же соединениях (например, в бензоле) ПВХ-пла-стики только набухают (при нагревании).

По горючести ПВХ-пластики относятся к трудногорючим веществам. Но, к сожалению, это не означает, что ПВХ-пластики не горят, — просто теплоты их собственного сгорания недостаточно для поддержания процесса горения. Однако в костре ПВХ-пластики горят совсем не плохо, причем с выделением токсичных газов.

На основе поливинилхлорида выпускается широкий спектр различных изделий: пленки, листы, трубы, тепло-, зву-ко- и электроизоляционные материалы, стеновая плитка под кафель и дерево, линолеум, обои, искусственная кожа (служит для обивки салонов вагонов, самолетов и автомобилей), самые разнообразные виды упаковок (например, для пищевых продуктов), игрушки, предметы обихода (в недалеком прошлом из сополимера поливинилхлорида с винила-цетатом изготавливали грампластинки).

Долгое время ПВХ-пластики считались достаточно безопасными материалами, и, когда рабочие, занимавшиеся изготовлением и сваркой изделий из винипласта, быстро умирали от рака, это казалось малообъяснимым. Однако объяснение нашлось. ПВХ-пластики обладают низкой теплостойкостью и максимальная температура их эксплуатации составляет всего 60.. .80 "С. Как известно, предел термостойкости пластиков определяется по температуре начала их термического разрушения —термодеструкции. Для ПВХ-пластиков эта термодеструкция сопровождается выделением из нагретого пластика хлористого во

В