Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 89

лишаев или даже такой сильной пигментации, что белого человека становится трудно отличить от чернокожих представителей африканского континента.

Заболевание кожи в легкой форме обычно проходит в течение месяца после прекращения воздействия диоксина, лечение же тяжелых случаев иногда затягивается до 10... 15 лет и нередко завершается появлением рубцов. При заболевании средней степени тяжести на коже образуется большое число угрей, напоминающих юношеские прыщи, что зачастую затрудняет диагностирование болезни без применения специальной аппаратуры.

По степени токсичности диоксин относится к «чрезвычайно токсичным» ядам (СССР) или «сильно ядовитым» соединениям (Международная организация труда), при этом диоксин возглавляет список наиболее опасных токсичных соединений, являясь сильнодействующим ядом широкого спектра действия.

Диоксины способны накапливаться в организме, а летальная доза с 50%-ной вероятностью смертельного исхода составляет 0,07мг на 1 кг веса человека, то есть всего около 5,5 мг этого вещества может оказаться смертельным для человека весом 80 кг. Кожа начинает реагировать на присутствие диоксинов в организме при минимальной дозе, составляющей 0,0003 мг на 1 кг веса человека.

Так чем же опасны для человека ПВХ-пластики и изделия из этих материалов?

Конечно же, выделением при их нагреве широкой гаммы полихлороргани-ческих соединений. Во-первых, появлением диоксинов сопровождаются все процессы получения ПВХ-пластиков, связанные с нагревом пластиков. Во-вторых, диоксин образуется при вторичном нагреве материалов из поливинилхлорида всего до температуры порядка 70...80 °С, что происходит при сварке винипласта, при плавлении соответствующей изоляции электропроводки или изоляционной ленты, при сжигании отслужившей свой срок посуды или упаковочных материалов из ПВХ на вашем садовом участке или на мусоросжигательном заводе.

Особую опасность мы создаем себе сами, когда в жилом помещении или в

офисе используем такие модные и красивые изделия из ПВХ, как линолеум, обои, рамы окон и дверей, облицовку стен, жалюзи и т.д. Примесь диоксинов в них невелика, но когда изделия из ПВХ окружают вас со всех сторон, поневоле приходится вспоминать, что диоксины накапливаются в организме и из него не выводятся.

Еще страшнее то, что при малейшем загорании все эти современные предметы интерьера становятся настоящим химическим оружием массового поражения (диоксин значительно токсичнее боевых отравляющих веществ), а при пожаре — причиной достаточно быстрой смерти. Даже те, кто не вдохнет смертельной порции ядовитых газов, становятся настоящей бомбой замедленного действия для следующих поколений.

Именно поэтому производство, а иногда и применение ПВХ-пластиков во многих развитых странах находятся под запретом. Там, где производство ПВХ-полимеров еще разрешено, изделия из них должны в обязательном порядке иметь соответствующую маркировку.

Варианты маркировки, которой пользуются иностранные фирмы, приведены на рис. 1 и 2. Увидеть эти знаки вы можете на многочисленных полимерных упаковках импортных продуктов. При этом импортные изделия из ПВХ обозначены буквами «V» и «PVC» {рис. 1, а).

Наличие других букв означает, что данное изделие изготовлено из другого

Рис.1.

Знак «ресайклинга», которым обычно маркируют изделия из термопластов: a — из ПХВ; б — из полиэтилена