Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 86

и практически прекращается при достижении на аккумуляторе напряжения 1,4 В.

Схема такого зарядного устройства приведена на рис. 5, где использована та же микросхема DV1084. Конденсаторы С1 и С4 предназначены здесь для сглаживания пульсаций напряжения — конденсатор С1 после выпрямителя, питающего стабилизатор, а С4 — на выходе стабилизатора. Конденсаторы С2 и СЗ необходимы для защиты устройства от импульсных помех переходных процессов, происходящих в самой микросхеме, их располагают как можно ближе к интегральной микросхеме.

Полупроводниковый диод VD1 является очень важным элементом схемы (хотя часто на схемах не показывается!). При наличии конденсатора С4 установка этого диода обязательна, так как последний необходим для разрядки конденсатора при выключении стабилизатора. Дело в том, что при отсутствии диода VD1 разрядка конденсатора С4 осуществляется через микросхему, что способно вывести ее из строя. Диод VD1 подбирают в зависимости от тока нагрузки стабилизатора. Считается, что ток разрядки конденсатора составляет примерно половину тока нагрузки.

Выходное напряжение данного стабилизатора определяется по эмпирической формуле:

U=1,25*(1+R2/R1), где: U — стабилизированное напряжение, В; R1 и R2 — номиналы соответствующих резисторов, Ом. У подобного стабилизатора напряжения, применяемого в устройстве для зарядки никель-кадмиевых аккумуляторов, напряжение питания составляет не менее 3,5 В.

Рис. 5. Схема

стабилизатора напряжения на интегральной микросхеме

Детали стабилизатора. Конденсаторы: С1 — 50 мкфх 16 В типа К50 или ЭТО; С2 и СЗ — 0,1 мкФтипа МБМ; С4 — 10 мкФх6 В типа К50 или ЭТО. Интегральная схема VD1084, которую в случае необходимости заменят отечественные трехвыводные микросхемы 142 серии или импортные интегральные стабилизаторы LM-317; LM-338; 7805, (МА7805). Резистор R1 — 150 Ом типа МЛТ-0,125; переменный резистор R2 — 150 Ом типа СП2; СПЗ или СП5. Диод VD1-КД522.

Заметим, что конденсатор С4 и диод VD1 могут быть безболезненно исключены из схемы устройства, поскольку сопротивление заряжаемого аккумулятора изменяется медленно. Для удешевления стабилизатора и уменьшения его габаритов некоторые фирмы исключают из схемы конденсаторы С2 и СЗ, и их стабилизаторы добросовестно работают.

Как и в стабилизаторе тока, в данном устройстве при подаче на вход интегральной микросхемы слишком высокого напряжения понадобится теплоотвод от ее корпуса.

Никель-кадмиевые аккумуляторы являются весьма надежными и долговечными источниками питания в самой разнообразной аппаратуре. Адля обеспечения их длительной и безотказной эксплуатации приходится соблюдать лишь самые простые условия — не оставлять аккумуляторы разряженными и систематически подзаряжать их, даже если вы их временно не используете.

Вскрывать никель-кадмиевые аккумуляторы не рекомендуется — кадмий далеко не безвредный для человеческого организма металл.