Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 88

дорода, причем наряду с последним образуются полихлорорганические соединения, в том числе диоксинового ряда. А это — высокотоксичные вещества.

Положение усугубляется тем, что газовыделение начинается при температуре ниже температуры размягчения материала (которая для большинства ПВХ-пластиков составляет 120... 130 °С).

Особенно опасно сжигание ПВХ-пла-стиков или присутствие их в зоне горения при пожаре — выделяющиеся при этом газы способны вызывать серьезные отравления со смертельными исходами.

Что же такое диоксин, о котором довольно часто пишут?

Диоксины — это, повторяем, высокотоксичные вещества с разносторонней физиологической активностью. Они поражают кожные покровы, печень, нервную и иммунную системы теплокровных организмов, обладают многообразными терагенными, мутагенными и канцерогенными свойствами. (Тераге-ны — соединения, вызывающие аномалии при развитии организма, мутагены — приводят к наследственным изменениям, воздействуя на хромосомы ДНК, а канцерогены — химические соединения, способствующие образованию злокачественных опухолей.)

Диоксины химически инертны и достаточно устойчивы к воздействиям окружающей среды, поэтому очень долго не разрушаются и сохраняют все свои свойства. Растворимость диоксина в воде ничтожна и составляет всего 0,001 % — это 10 мг в 1 л. В других растворителях диоксины так же малорастворимы, что очень затрудняет удаление этих соединений с зараженных поверхностей и из почвы. Аналитическое определение диоксина тоже достаточно сложно и требует применения совершенной масс-спектрометрической аппаратуры с высокой разрешающей способностью и специальных методик.

В промышленности диоксины образуются в основном как промежуточный продукт при производстве гербицидов и некоторых других соединений. Активным «производителем» диоксинов являются целлюлозно-бумажная промышленность, а также металлургическое производство.

Огромное количество диоксинов образуется при сжигании мусора, включающего хлорсодержащие материалы. Даже при сжигании бумаги, отбеленной хлором, выделяются диоксины. Это обстоятельство стало причиной запрета на сжигание бумажных отходов в ряде развитых стран, а также послужило дополнительным основанием для исключения хлора при отбелке бумаги и целлюлозы.

Внимание к диоксинам привлек дефолиант под названием «эйджент оранж», который армия США применяла во время вьетнамской войны. Дефолиант содержал в качестве примеси небольшое количество диоксина, что привело к массовому поражению с тяжелыми последствиями как жителей Вьетнама, так и военнослужащих американской армии.

Только после этого «вспомнили», что промышленные аварии с выбросом диоксинов фиксировались и раньше: в США на заводе фирмы «Монсанто» (1949 г.); на предприятии фирмы БАСФ в западногерманском Людвигсгафене (1953 г.); на заводе фирмы «Рон Пуленк» во французском Гренобле (1956 г.) и так далее.

Наибольшую известность получила авария в итальянском городе Севезо (1976г.), когда диоксинами была заражена площадь размером около 17 км2, а число пострадавших в пяти близлежащих населенных пунктах исчислялось тысячами (к счастью, серьезно пострадало не более 10 % из них). Диоксины практически не подействовали на листья и стебли растений, но сельскохозяйственные культуры вокруг Севезо на площади около 4 км2 оказались стерильными на несколько лет. Кстати, диоксины с листьев растений дождями не смываются. Все же домашние сельскохозяйственные животные в наиболее активной зоне поражения погибли (или были уничтожены).

Наиболее быстрым и легко диагностируемым последствием воздействия диоксина (и другими полихлорорганичес-кими соединениями) является заболевание кожи, получившее название «хлорак-не». Это заболевание в зависимости от степени тяжести поражения может протекать легко и незаметно или способно привести к сильному обезображиванию кожных покровов, появлению крупных