Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 84

Нередко на корпусе аккумулятора не указывается его реальная емкость, но присутствует надпись типа «Standart Charge 14 Hrs at 50 mA» (стандартный заряд током 50 мА в течение 14ч). Приходится тогда по этим косвенным данным определять емкость данного аккумулятора, которая составит 500 мА~ч. Для некоторых марок аккумуляторов (таких немного) нормальный зарядный ток численно равен 1/15 емкости.

Как не рекомендуется заряжать аккумулятор током, значение которого выше номинального, так и нельзя особенно снижать зарядный ток. Минимальный зарядный ток (при нормальном процессе зарядки, а не при «лечении» аккумулятора) численно не должен быть меньше 1/20 емкости аккумулятора.

В процессе зарядки аккумулятору не-обходимо сообщить примерно 140...150% того количества энергии, которое он отдаст при разряде. Таким образом при зарядке аккумулятора номинальным током, численно равным 1/10 емкости аккумулятора, время полной зарядки составит 14...15 ч. Заметим, что никель-кадмиевые аккумуляторы допускают и более быструю зарядку с помощью тока повышенной силы, причем некоторые модели специально рассчитаны на зарядку в течение 3...4 ч.

Однако при быстрой зарядке никель-кадмиевых аккумуляторов приходится соблюдать осторожность, так как при чрезмерном увеличении зарядного тока никель-кадмиевые аккумуляторы способны взрываться.

ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА

Самые простые и дешевые зарядные устройства работают по принципу созда

ния напряжения определенного постоянного значения. Здесь, правда, существует некоторая условность, так как подобные устройства не имеют элементов стабилизации выходного напряжения, и значение его все-таки несколько.изменяется в процессе зарядки. Тем не менее такие зарядные устройства обычно устанавливают в недорогой бытовой аппаратуре, аккумуляторы которой подзаряжаются от сети.

Схема подобного зарядного устройства приведена на рис. 3. Как видно, устройство содержит понижающий трансформатор Тр, со вторичной обмотки которого и берется напряжение для зарядки аккумулятора GB. Напряжение U на понижающей обмотке предусматривают такое, чтобы оно превышало номинальное напряжение UaK аккумулятора GB в 2...3 раза.

Резистор R обеспечивает в зарядном устройстве ток короткого замыкания, равный максимальному зарядному току, обычно численно равному 1/10 емкости аккумулятора. Соответственно, по току и напряжению подбирается тип выпрямительного диода VD.

Например, для самых распространен н ых н и кел ь-кадм иевых аккумуляторов типа АА емкостью 0,4 А • ч напряжение U на понижающей обмотке трансформатора выбирают в пределах 3...4 В, а значение резистора R легко определить по формуле:

R=U/0,04=75... 100 Ом, где:0,04 — зарядный ток, А.

Мощность W, рассеиваемая резистором, будет равна:

W=0,04U=0,12.. ,0,16Вт.

Таким образом, в схеме можно использовать резисторы мощностью от 0,25 Вт, например МЛТ-0,25.

Выпрямительный диод VD подбирают на напряжение не ниже 4 В и на ток не менее 50 мА (например, КД522 или

Рис. 3.

Простейшее

зарядное

устройство

для зарядки

никель- кадмиевых

аккумуляторов