Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 69

Теперь рассмотрим работу схемы управления двигателем с динамическим торможение. В общем случае схема состоит из устройства подачи питающего напряжения на двигатель (магнитный пускатель или пакетный кулачковый переключатель — ПКУ) и устройства подачи постоянного напряжения (магнитный пускатель, схема задержки) для осуществления динамического торможения и останова двигателя.

Практическая реверсивная схема для управления токарным станком (с динамическим торможением) представлена на рис. 3. В схеме использованы: ПКУ на три положения (-45° — реверсивное движение; 0° — останов; +45° — прямое движение); резистор-но-конденсаторное реле времени; магнитный пускатель торможения (КТ); источник постоянного тока (трансформатор Тр с мостовым выпрямителем VD1 — VD4)

Какие парные контакты ПКУ соединяются друг с другом при том или ином положении переключателя, легко определить по схеме. Так, в положении переключателя +45° (верхнее на схеме) задействованы отмеченные точками контакты 5; 8 и 10, которые соответственно попарно замкнуты с контактами 6; 7 и 9. В положении -45° (нижнее на схеме) замкнуты контакты 2 и 1; 3 и 4; 9 и 10. Торможение осуществляется при замыкании контактов 11 и 12 (положение переключателя — 0°). Реле времени РВ состоит из промежуточного

реле РВП, резистора R2, конденсатора С (полярный электролитический) и мостового выпрямителя VD5 — VD8. Защита схемы возложена на плавкие предохранители FU1....FU3, о включении двигателя в сеть сообщает индикатор.

Как же работает схема? При пере-воде переключателя SA1 (ПКУ) в по- £ ложение +45° (либо -45°) на двигатель gq М подается трехфазное напряжение II через контакты 5-6; 7-8; 9-10 (либо О. контакты 1-2; 3-4; 9-10), а на реле с времени поступает напряжение одной ^ из фаз. Выпрямленное мостом VD5 — >< VD8 напряжение заряжает конденса- ц. тор С и форсированно включает через ^ нормально замкнутые контакты реле РВ, которое затем удерживается во включенном состоянии небольшим током, проходящим через резистор R2.

При переводе SA1 в положение 0° (остановка двигателя) трехфазное питание с двигателя и однофазное питание с реле времени снимаются, а напряжение одной из фаз поступает че- 67 рез контакты 11-12 на пускатель КТ и трансформатор Т. В результате обмотки двигателя включаются по одной из схем, приведенных на рис. 7 и 2 (в нашем случае торможение осуществляется по схеме, данной на рис. 1, б), и на них поступает постоянное напряжение через контакты 1-2, 3-4, 5-6, 13-14 в течение всего времени торможения. Через определенное время (оно зависит от номиналов резистора R2 и конденсатора С) конденсатор С разря-

Рис. 2.

Схемы

электродинамического торможения двигателя при включении его в сеть по схеме «треугольники