Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 68

котором тяговое усилие двигателя изменяется на противоположное

По принципу действия электрическое торможение подразделяют на динамическое, конденсаторное, двухто-ковое, торможение противовключени-ем, а также смешанное. Н Наиболее эффективным, надежным и со сравнительно недорогим по аппаратным II затратам следует признать способ ди-Q. намического торможения, суть кото-с рого заключается в том, что тормозящий ^ момент обеспечивается магнитным по-X лем статора, которое возникает при по-даче постоянного тока в обмотки этого с- статора (обмотки последнего в это вре-§ мя уже отключены от трехфазной или однофазной сети). Появление тормозящего момента при «запитке» обмоток статора постоянным током объясняется тем, что магнитный поток статора индуцирует в обмотках ротора ЭДС, благодаря которой в обмотке ротора возникает ток. Взаимодействие тока ротора с 66 магнитным полем статора и создает на валу тормозящий момент, который стремится снизить частоту вращения ротора.

Существует достаточное количество схем организации динамического торможения, причем выбор той или иной схемы определяется рядом факторов, которые мы и рассматриваем.

В практике самодельщиков чаще всего используется трехфазный двигатель с обмоткой на 220 В (на щитке двигателя указано У/ 380/220 В). Такой двигатель работает как от трехфазной

сети, так и от однофазной (с конденсатором). В зависимости от используемой сети и выбирается та или иная схема динамического торможения.

Рассмотрим две достаточно надежные схемы торможения при включении вышеуказанного двигателя в трехфазную сеть {рис. 1). Очевидно, что схема, приведенная на рис. 1, а, менее эффективна, так как тормозящий момент здесь зависит от фазы напряжения, питающей двигатель в момент его выключения, в то же время у схемы, данной на рис. 1, б, значение тормозящего момента стабильное. Однако в то же время первая схема не нуждается в нулевом выводе, во второй он необходим. Учтите также, что одновременная работа главного контактора и контактора торможения исключена. (Контактор, предназначенный для ко-роткозамкнутых асинхронных двигателей, называется магнитным пускателем. — Примечание редактора.)

При работе двигателя от однофазной сети удобно воспользоваться схемами, где статорные обмотки двигателей изначально соединены треугольником (рис. 2). Понятно, что при включении двигателя в однофазную сеть обязательно наличие конденсаторов (пускового и рабочего), которые при выключении двигателя дополнительно к динамическому создают свое конденсаторное торможение (такое торможение обычно осуществляется в станках с однофазным приводом).

Рис. 1,

Схемы

электродинамического торможения двигателя при включении его а сеть по схеме «звезда»

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Магнитные пускателя
  2. Схема конденцаторного пуска

Близкие к этой страницы