Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1998-05, страница 71

Рис. 4.

Форма и положение кулачков ПКУ

жается, реле РВ выключается и, следовательно, выключается пускатель КТ, трансформатор Т обесточивается и торможение заканчивается. Резистор R2 позволяет плавно регулировать время торможения, а конденсатор С — ступенчато.

Применяемый ПКУ должен состоять как минимум из трех пакетов с 12 контактами (по две пары в каждом пакете). Форма кулачков и их положение показаны на рис. 4.

Данные номиналов элементов схемы, обеспечивающей время торможения 5...6 с: реле РП-21 переменного тока (возможно применение других реле с RKaT=5...8 кОм); конденсатор С — 40 мкФ х 350 В, резистор R — 27 кОм мощностью 2 Вт\ диоды VD1...VD4 Jnp=5...10 A, Uo6p>50 В; диоды VD5...VD8 Jnp=100 мА, Uo6p>400 В; трансформатор I мощностью 100 Вт (U=220/24 - 40 В). Пускатель КТ-1, ПМЛ или какой-либо другой с UK=220 В.

Двигатель трехфазный (U=220 В, J=6,8 А, Р=3 кВт).

ь-«0 CQ

II

а

о

с §

X

ь--о

с; о CQ

69

В. Кудинов

Удобный и малогабаритный удлинитель

В повседневной жизни почти в каждой квартире возникает потребность в использовании удлинителя для подключения каких-либо электроприборов. К сожалению, нынешние электроприборы (и наши, и зарубежные) обычно снабжаются очень коротким электрошнуром, так что дотянуться им до имеющейся «штатной» розетки не всегда удается. Самостоятельная же установка дополнительных электророзеток требует соответствующих знаний по электротехнике и достаточно трудоемка. А имеющиеся сейчас в продаже в большом ассортименте удлинители чересчур дороги и весьма громоздки.

Предлагаемый ниже вариант удлинителя обладает несколькими положительными качествами, к которым относятся:

• малая стоимость (необходимо приобрести только сравнительно недорогие розетку, вилку и двужильный бытовой кабель);

• возможность (подключения через удлинитель электроприбора практически в любом месте квартиры, в том числе и на балконе;

• компактность.

Чтобы изготовить удлинитель, кроме уже перечисленных розетки, вилки и кабеля понадобится банка из-под растворимого кофе, а также кусок фа-