Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 92

0

1

fi

о &

90

круглую форму и выпекать при умеренной температуре около 50 минут.

Ванильный торт 125 г муки, 50 г лимонных или апельсиновых цукатов, 150 г шоколада, 100 г очищенного миндаля, пакетик ванильного сахара, 5 столовых ложек ликера «Амаретто» или рома, 6 яичных желтков, 100 г сахарной пудры, 6 белков, 50 г сахара, 200 г марципановой сырой массы.

Для украшения: 50 г шоколада, 125 г сахарной пудры, 20...30 г лимонного сока, 75 г лесных орехов, 6 консервированных вишен. Цукаты, миндаль и шоколад мелко порезать, всыпать ванильный сахар, залить ликером, закрыть крышкой и дать 2 ч постоять. В это время просеять муку, сбить марципан с яичными желтками и сахарной пудрой. Также сбить белки, постепенно добавляя сахар. Смешать муку с шоколадно-миндапьной массой, добавить всби-тые белки и желтки с марципаном,

все тщательно перемешать. Выложить тесто в промасленную форму на бумажный лист. Выпекать 45 минут при температуре 175°С. Расплавить шоколад и покрыть им края торта. Смешать сахар с лимонным соком и полученной глазурью смазать поверхность торта. Украсить торт вишнями и лесными орехами.

Лимонный мусс 7 лимонов, 3 яйца, 2 столовые ложки крахмала, 75 г сахара. Всбить желтки с сахаром и с одним из белков в однородную кремовую массу. Понемногу всыпать туда крахмал и снова ее всбить. Влить подогретый лимонный сок и при постоянном помешивании довести полученную массу до кипения. Всбить оставшиеся белки в крутую пену, которую постепенно влить в снятую с плиты горячую массу. Полученный мусс разлить по порционным вазочкам и охладить перед подачей на стол.

Лимонный мусс очень подходит к новогодней выпечке.

Доставьте удовольствие себе и своим близким. Пусть Baiu дом наполнится волшебными ароматами гвоздики,

корицы, ванили, создайте в нем новогоднее настроение!