Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1998-06, страница 89

шать муку с сухими дрожжами и пряностями, разбавить холодным кофе и вымесить тесто. Поставить на 0,5 ч в холодильник. Скатать из теста 4 или 5 толстых ролика, испечь их на смазанном жиром противне, еще горячими разрезать ножом-пилкой на ломтики, немного охладить и покрыть глазурью.

Рождественские звездочки

400 г муки, 200 г сливочного масла или маргарина, 200 г сахара, пакетик ванильного сахара, соль, цедра 1 лимона, 2 яйца, 2 столовые ложки коньяка или рома, сахарная глазурь.

Всбить в крутую пену масло, сахар, ванильный сахар и цедру, добавить муку, соль и коньяк, все тщательно перемешать. Готовое тесто поставить на 8...10 ч на холод. Затем быстро раскатать как можно тоньше тесто и вырезать из него с помощью формы звездочки. Из обрезков теста сделать более мелкие звездочки или кружочки. Выложить звездочки на смазанный жиром противень и покрыть сверху разболтанным яйцом. Выпекать при средней температуре до золотисто-коричневого цвета. Покрытые сахарной глазурью звездочки могут служить в качестве елочного украшения.

Шоколадные плиточки

200 г муки, 150 г масла или маргарина, 120 г сахара, 2 яйца, 100 г раздробленных лесных орехов, 150 г горького шоколада, 100 г крахмала, 3 чайные ложки сухих дрожжей, 200 г сахарной пудры. Всбить масло или маргарин с сахаром и яйцами в крутую пену, добавить в последнюю орехи, тертый шоколад, смешанную с крахмалом и сухими дрожжами муку, все тщательно перемешать. Поставить тесто на 30 минут в холодильник, после чего раскатать на посыпанной мукой доске, разрезать на плиточки и испечь на сма

занном жиром противне. Как только плиточки остынут, смазать их глазурью, приготовленной из сахарной пудры и воды.

Миндальные колечки

375 г муки, 250 г масла или мар-гарина, 250 г сахара, яйцо, 125 г а раздробленного миндаля, пакетик ванильного сахара. w

Растереть масло или маргарин с | сахаром, добавить ванильный сахар, g яйцо и муку, все тщательно переме-шать. Положить миндаль. Тесто долж-но получиться вязким, не выливаю- g. щимся из ложки. Выложить получен- о ное тесто (с помощью кондитерского шприца) в виде колечек на смазанный жиром и посыпанный мукой противень и оставить на ночь в холодном месте, затем запечь до золотисто-желтого цвета.

Лакомые кусочки

500 г муки, 375 г меда, 180 г 87 сахара, 180 г измельченного миндаля, 50 г лимонных цукатов, 2 чайные ложки корицы, по щепотке тертого мускатного ореха и гвоздики, столовая ложка рома, пакетик сухих дрожжей, 200 г сахарной пудры, 2...3 столовые ложки лимонного сока.

Разогреть мед с сахаром и дать сиропу остыть. При постоянном перемешивании добавить в сироп миндаль, пряности, мелко нарезанные цукаты, ром, а затем понемногу муку, смешанную с сухими дрожжами. Вымесить тесто, раскатать его в лепешку толщиной 1 см, выпечь на смазанном жиром противне при умеренной температуре. Приготовить из сахарной пудры и лимонного сока глазурь и смазать ею уже готовый корж. Нарезать последний на небольшие кусочки.

Пряники медовые

500 г муки, 500 г искусственного меда или патоки, 75 г сахара, по щепотке имбиря и гвоздики, 0,5 чай-