Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1999-03, страница 80

Кто

А. Белова

Ю

6

ОДНАЖДЫ отведает сыр9

стать ес т ь е

Сыр - очень вкусный и питательный пищевой продукт, получаемый из молока. Сыр содержит готовые, легко перевариваемые белки (15...27%), молочные жиры (20...32%), а также минеральные вещества (кальций, фосфор и др.), витамины а и в. Энергетическая ценность 100 г сыра высших сортов 350...400 ккал. Сыр полезен для людей всех возрастов и особенно для детей. Питательные вещества, содержащиеся в сыре, усваиваются организмом почти полностью (на 98...99%). Вырабатывают сыр из коровьего, овечьего и козьего молока.

В Древней Греции и Древнем Риме сыроделие было уже хорошо развито. Так, в трудах Аристотеля описывается техника створаживания молока для получения сыра, в поэмах Гомера содержатся сведения о способах изготовления сыра.

В средние века в Европе своими сырами славились Франция, Голлан

дия, Италия, Швейцария. При этом во Франции, например, производились в основном рокфор, бри, в Швейцарии - швейцарский (эм-ментальский), в Голландии - голландский (эдамский). В России первые сыродельные артели появились во второй половине 19 века в Тверской губернии. Главными районами сыроделия в нашей стране были -Центр России, Северный Кавказ, Западная Сибирь.

Сегодня в мире вырабатывается более 800 различных видов сыров. Вкусовые свойства сыров весьма разнообразны. Например, швейцарский и советский - слегка сладковатые; чеддер и российский -ощутимо кисловатые; голландский - острый с легкой кисловатостью;