Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 82

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 82

Овес посевной (Avena sativa) стал воздепываться в Европе уже во 2-м тысячелетии нашей эры. Самое раннее свидетельство о возделывании овса в нашей стране (обугленные зерна, найденные на территории нынешней Ленинградской области) от-! носится к VII веку нашей эры. В g русских летописях овес упомянут впервые лишь в конце X века. Вплоть «а до конца XIX века овес в России | занимал второе место после ржи по m площади пахотных территорий. В на-§ стоящее время овсу принадлежит седьмое место в мире по площади О посевов среди зерновых культур.

Зерно овса отличается наилучшим С; соотношением в белке таких аминокислот, как лизин и триптофан. Зерно богато витаминами В, и В2, минеральными веществами, оно содержит до 24% белка, 40...50% крахмала, 13% клетчатки, до 4% золы, 5% : жира. (По содержанию жира оно превосходит зерно других злаков.) Зер-80 но овса используют для кормления домашнего скота и птицы. Это традиционный концентрированный корм для лошадей. Овсяная мякина и солома - прекрасный грубый корм для коров и овец, превышающий по питательности и усвояемости солому и мякину других хлебных злаков. Овес вместе с бобовыми специально высевают для получения сена и силоса.

К сведению родителей. В 100 г овсяных хлопьев содержится 0,9 г лецитина, 4 мг железа, 0,4 мг витамина В1 и 4,2 мг витамина Е. По содержанию белка, жира, фосфора и железа овсяная крупа куда богаче других круп (манной, пшенной и гречневой). Овсяная каша также способствует укреплению мышц и костей у детей.

В народной медицине издревле уважали зерно и солому овса. Чай и отвар из овсяной соломы по сей

день в ходу в сельской местности как потогонное, ветрогонное и мочегонное средство. Отвар (30...40 г сечки на 1 л воды) пьют и при водянке, и как жаропонижающее. Отвар из овсяной соломы применяют как припарку при болезнях костей. Для людей, ослабевших от изнурительных болезней, готовят отвар овсяного зерна с медом. Воду, в которой долго варили овес советуют пить при запорах. При задержании мочи детям давали настой овсяного зерна на воде.

Тибетская и индийская медицина отваром овса рекомендует пользоваться для отвыкания от опиума, а в России спиртовой экстракт овса используют для отвыкания от табакокурения.

Научная медицина давно признает овсяную муку в качестве отличного диетического средства, которое применяется как обволакивающее при острых воспалениях желудочно-кишечного тракта, как очищающее для детей и больных золотухой, как укрепляющее для выздоравливающих. А в наше время жителям больших городов с плохой экологией есть овсянку совершенно необходимо, так как она выводит из организма свинец. Овсянка также должна находиться на стопе у сердечников, потому что нейтрализует липидный обмен в организме. Гомеопаты рекомендуют эссенции из свежих ростков овса для подъема сил и укрепления нервной системы.

В зернах овса помимо всего прочего содержатся полифенолы, которые снижают содержание холестерина в крови и способствуют выведению Сахаров, что очень важно для больных диабетом.

Так что, как видите, от овса больше пользы, чем от многих нынешних лекарств. Ешьте овсянку, пейте