Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 85

хлопьями и под конец добавить сбитые белки. Выложить массу в смазанную маслом форму, положить сверху небольшие кусочки масла и выпекать в горячей духовке около 40 минут, Подать на стол с томатным кетчупом и свежим салатом.

Запеканка простая 1 стакан овсяной крупы, 3 стакана молока, 1 столовая ложка сахара, соль, масло по вкусу.

Всыпать крупу в кипящее молоко и варить до загустения, посолить, положить сахар, хорошо размешать, выложить на сковороду, смазанную маслом, после чего запекать в духовке в течение 30 минут. Готовую запеканку выложить на блюдо и полить маслом. Масло вполне заменят сметана или варенье.

Блины

100 г овсяной муки, 2 столовые ложки пшеничной муки, 3 столовые ложки тертого сыра, 2 яйца, 1/2 л молока, 1/2 чайной ложки соды (гашенной чайной ложкой уксуса), 3...4 столовые ложки растительного масла, соль.

Из всех компонентов, за исключением растительного масла, приготовить блинное тесто и поставить его в теплое место на 30 минут. Затем влить в тесто растительное масло. Если тесто получилось слишком густым, слегка разбавить его молоком или водой. Выпекать блины, тщательно и обильно смазывая сковороду растительным маслом.

Блины по-шотландски 100 г овсяной муки, 50 г пшеничной муки, 3 столовые ложки тертого сыра, желток, 2 столовые ложки молока, 50 г сливочного масла, по 1/4 чайной ложки соды и соли.

Смешать вместе муку, тертый сыр, соль и соду. Положить размягченное масло и все хорошо растереть.

Затем добавить молоко, замесить густое тесто и раскатать его на разделочной доске, посыпанной мукой, в тонкий пласт. Большим блюдцем вырезать из теста круги и разрезать каждый круг на 4 части. Последние смазать сверху желтком и испечь в духовке или на сковородке, q Лепешки 150 г овсяной муки, по 100 г маргарина, пшеничной муки и са- л харного песка, яйцо, 1/2 чайной [ ложки сухих дрожжей, соль, ли- «ц монная цедра, 25 г миндаля или орехов. «о4

Маргарин, сахар, измельченную ^ цедру и яйцо сбить в крутую массу, g добавить пшеничную муку, смешан- С: ную с сухими дрожжами, овсяную муку и тертый миндаль. Выложить тесто в виде лепешек размером с ладонь на смазанный маслом противень и выпекать при умеренной температуре. Овсяные лепешки можно смазать свер- , | ху глазурью или вареньем.

Коричневая запеканка 83

150 г овсяных хлопьев, 3/4 л молока, соль, 65 г маргарина, 100 г сахара, столовая ложка какао, 2 яйца, пакетик ванильного сахара. Всыпать овсяные хлопья в кипящее молоко, добавить соль и дать хлопьям развариться. Сбить 50 г маргарина, сахар, какао, яичные желтки и ванильный сахар. Полученную массу смешать с охлажденной овсяной кашей, после чего добавить в нее круто сбитые белки. Выложить массу в смазанную маслом форму, положить сверху кусочки маргарина и выпекать в течение 45 минут на небольшом огне. Подавать к столу с ванильным кремом или вареньем.

Вареники 150 г овсяных хлопьев, столовая ложка маргарина (или сливочного масла), 3/8 л молока, столовая ложка муки, яйцо, пакетик ванильного