Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 86

сахара, измельченные фрукты, 1/2 стакана яблочного пюре, 2 столовые ложки масла, 250 г ванильного крема, горсть изюма

Обжарить овсяные хлопья в разогретом маргарине до золотисто-коричневого цвета. Залить их кипящим молоком и дать развариться. Всыпать t муку, взбитое яйцо, ванильный сахар ^ и изготовить из этой массы не очень са большие вареники, используя в каче-| стве начинки любые мелко нарезан-ф ные фрукты. Опустить вареники на ij| 15 минут в спокойно кипящую воду. ^ Тем временем для соуса хорошо пе-о ремешать яблочное пюре, сливочное С масло и ванильный крем. Готовые и обсохшие вареники посыпать изюмом. Соус подается отдельно.

Пудинг

Стакан овсяной крупы, по 2 стакана воды и молока, 2 желтка, 1/2 стакана сахара, пакетик ванильного сахара.

Запить овсяную крупу кипятком и 84 варить в течение 15 минут. Затем добавить молоко, сбитые с сахаром желтки, ванильный сахар. Все тщательно перемешать и прокипятить еще 15 минут. Пудинг подают на стол с мелко нарезанными сочными фруктами или ягодами, вареньем или киселем как горячим, так и холодным.

БЛЮДА НА ДЕСЕРТ Кекс

150 г овсяной муки, по 100 г маргарина и сахара, соль, 5...6 штук измельченного горького миндаля.

Смешать овсяную муку со всеми остальными компонентами для образования теста. Последнее должно быть не очень густым, для чего в случае необходимости в него можно добавить немного воды. Вымесить тесто и сформировать из него круглую лепешку. Выпекать при средней температуре до золотисто-коричневого цвета. Кекс хорошо поднимает

ся и становится хрустящим. Тесто будет более крутым, если добавить в него 50 г пшеничной муки.

Кекс из хлопьев 200 г овсяных хлопьев, 80 г маргарина, 50 г сахара, пакетик ванильного сахара, соль, 1...2 яйца, 65 г тертых орехов или кокосовой стружки, 75 г муки, 1/2 пакетика сухих дрожжей.

Добавить в разогретый маргарин все остальные компоненты и тщательно перемешать. Вымесив тесто, выложить в форму и выпекать при средней температуре. Можно выпечь из этого теста два коржа и соединить их, промазав вареньем или кремом.

Пирожные

225 г овсяных хлопьев, 80 г маргарина, 125 г сахара, 2 яйца, соль, 1/2 чайной ложки тертой лимонной цедры, 65 г пшеничной муки, 1/2 пакетика сухих дрожжей.

В маргарине (30 г) слегка прожарить овсяные хлопья, добавив 30 г сахара. Оставшийся маргарин тщательно протереть с оставшимся же сахаром, добавить яйцо, а затем и цедру. Смешать муку с сухими дрожжами и из растертого маргарина, муки и обжаренных овсяных хлопьев замесить тесто. Выложить полученное тесто небольшими кучками на смазанный маслом и посыпанный мукой противень. Выпекать пирожные 15 минут при невысокой температуре. Полученные пирожные можно покрыть глазурью или смазать вареньем.

Пряные веночки 200 г овсяных хлопьев, 30 г маргарина, 2 яйца, 125 г сахара, 1/2 чайной ложки корицы или аниса, соль, 100 г пшеничной муки, 1/2 пакетика сухих дрожжей, 125 г изюма, жидкий кофе.