Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 1999-04, страница 87

Слегка поджарить овсяные хлопья в маргарине. Добавить яйца, сахар, пряности, муку, смешанную с сухими дрожжами, изюм, влить столько жидкого кофе, чтобы получилось достаточно густое тесто. Сформировать из теста шарики размером с вишню, сделать из 5...6 шариков веночки и выложить их на смазанный маслом противень. Выпекать при умеренной температуре. Незадолго до готовности смазать взбитым яйцом.

Кисель

Овсяный кисель - прародитель всех киселей на Руси. Острокислый, с легкой горчинкой, он совершенно не похож по вкусу на то, что мы теперь называем киселем. Разве что у него та же консистенция. Раньше кисель готовился из необработанных овсяных зерен, сейчас же для этого используют овсянку или "Геркулес", а кислый вкус у киселя появляется в результате ферментации овса, которая длится не менее трех суток.

1/2 кг овсяной крупы, 1,5 л воды, пук, соль, сахар, масло, сливки по вкусу.

Овсяную крупу засыпать в трехлитровую стеклянную банку и залить водой. Банку прикрыть салфеткой и поставить в теплое место. Через трое суток, когда жидкость начнет обнаруживать все признаки брожения (появится кислый запах и пузыри на поверхности), овсянку следует перемешать, процедить жидкость через сито в кастрюлю, поставить последнюю на огонь и довести до кипения при постоянном помешивании.

Кисель едят с постным маслом и жареным луком, как делали это наши предки. Ведь на Руси кисель считался постным блюдом. Если же хотите сделать из него десерт, то подайте кисель с молоком, сахаром, сливками, вареньем или свежими ягодами или фруктами.

Приятного аппетита!

ш

8!

А. Белова

кто ошсжжюм тттмш сыр,

ШЩЯП ЩШЪ Щ) яс&ш

(Окончание. Начало в №3, 1999 г.)

Бутерброды на поджаренном хлебе или запеченные в духовке (гренки, тартинки) ф Куски хлеба смазать маслом, сверху положить ломтик сыра (или засыпать тертым сыром). Залечь в духовке. Когда сыр начнет плавиться, тартинки готовы. Подавать к столу лучше горячими.

ф Смешать равное количество масла и тертого сыра, добавить соль, крас

ный перец, намазать на ломтики хлеба. Запечь в духовке.

ф Куски белого хлеба намазать маслом, добавить немного горчицы и положить на каждый по ломтику ветчины, сыра, помидора, посыпать все перцем. Запечь в духовке.

ф Белый хлеб намазать маслом и накрыть ломтиками мяса, ананаса, сыра. Запечь в духовке.

ф Сделать бутерброды с маслом, положить свер

ху тонкие ломтики яблока, а на них — сыра. Запечь в духовке. Сверху бутерброды посыпать орехами или миндалем.

ДЕСЕРТ ИЗ СЫРА Пудинг 500 г сметаны, 250 г тертого острого сыра, 7 яиц, 350 г муки, чайная ложка сопи.

Растереть желтки с солью, постепенно (по ложке) добавляя сметану и муку. Положить сыр и взбитые