Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 1999-06, страница 74

перестанет распадаться на отдельные крупинки и примет вид теста, поставим последнее в холодильник. Через 1 ч тесто готово к выпечке.

Рубленое тесто быстрого приготовления со сметаной ^ 200 г сливочного масла, 2 стака-О на пшеничной муки, 1/2 чайной

ложки соли, 200 г сметаны. * Охлажденное сливочное масло . режем на несколько частей, посы-' паем мукой и рубим ножом до крупинок, после чего, не переставая рубить масло, постепенно и понемногу добавляем подсоленную смета-Q. ну. Когда готовое тесто перестает ■о рассыпаться на частицы, поставим его на 1 ч в холодильник и впоследствии раскатаем в пласт.

ФОРМИРУЕМ ВОЛОВАНЫ

Как уже говорилось, выпеченные волованы по форме напоминают низкий "стаканчик" (см. рис.1). Делают волованы так. Слоеное тесто, приго-72 товленное по любому из перечисленных ранее рецептов, делим на две половины и раскатываем из них по коржу толщиной 0,5 см. Из одного коржа вырезаем специальным стаканом кружки-лепешки (рис.2) и пересчитываем их. Далее из второго вырезаем такие же кружки, но у них стаканом меньшего диаметра удаляем середину. В результате получаются заготовки, похожие на

кольца-"шайбы". Понятно, что при одинаковых размерах коржей число кружков должно соответствовать числу "шайб".

На смоченный холодной водой противень укладываем сплошные кружки и смазываем их поверхность взбитым желтком, после чего на кружки укладываем кольца-"шайбы" (см. рис.2) и несильно придавливаем их к кружкам-лепешкам, чтобы их поверхности слиплись между собой. Верх кольца-"шайбы" смазываем яйцом, стараясь не задеть при этом боковин, иначе волованы не поднимутся в духовке и останутся плоскими, непышными.

Противень ставят в горячую духовку, нагретую до температуры не ниже 210...230° С. Выпечка длится около 15 минут. Готовые волованы получаются подрумяненными со всех сторон, пышными и при остывании не опадают. На противне волованы оставляют до полного охлаждения (из-за их хрупкости), а затем снимают и переносят на большой поднос, выстланный калькой или бумажной салфеткой (из-за их маслянистости). Оставшиеся маленькие лепешки -вырезанные серединки — смазывают яйцом и выпекают в духовке при температуре 210 ... 230°С в течение 10 минут. В дальнейшем серединками, как крышками, прикрывают наполненный начинкой "стакан-