Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 85

называемым чудо-печкам из алюминия. Используя такую бумагу, успешно выпекают сдобу, печенье, пирожные, коржи для тортов, пироги. Бумага позволяет экономить масло и маргарин, ведь противень и форму для выпечки с вложенной в них бумагой Toppits не надо смазывать перед выпечкой этими продуктами.

ПЛЕНКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ

Свежие продукты полезны для здоровья, однако они быстро портятся. Длительность хранения любого продукта зависит от его исходного состояния (жирности, влажности, степени измельченности и др.), от качества упаковки и соблюдения температурного режима хранения. Задача упаковки — защищать продукты, хранящиеся в холдодильнике, от высыхания, от поглощения посторонних запахов и от доступа кислорода, который поддерживает биохимические процессы, ускоряющие процессы старения продуктов. Продлить жизнь продуктов в холодильнике и морозильной камере позволяют специальные прозрачные пленки (например, Toppits, Ultra), предназначенные именно для длительного хранения продуктов питания. Они не имеют вкуса и запаха, эластичны, прочны, самоклеются и отвечают всем требованиям медицины. В них разрешается заворачивать фрукты, рыбу мясо, сыр, бутерброды, готовые блюда, салаты, желе и др. Подобные пленки используются и как оберточный материал для упаковки продуктов, что позволяет сохранить продуктам их первоначальную свежесть и аромат, при этом надежно изолируя их от прочих запахов.

Для хозяек эти пленки незаменимы. Они позволяют им экономить массу времени. Например, приготовив еду на всю неделю, ее герме

тично упаковывают в пленку и помещают в холодильник или морозильную камеру, где она будет "дожидаться" своей очереди, чтобы попасть на стол. Таким же образом хозяйка может заранее подготовить праздничные блюда, а время перед приходом гостей уделить собственному преображению.

МЕШОЧКИ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ХЛЕБА

"Хлеб — всему голова", — гласит народная мудрость. Поэтому с давних времен сохранению хлеба уделяют особое внимание. К сожалению, современные пластмассовые, деревянные и керамические хлебницы не обеспечивают качественное его хранение. При комнатной температуре хлеб остается свежим в хлебнице всего 1...2 цня, затем черствеет, а через 4...7 дней (в зависимости от его сорта, исходного состояния и от технологии изготовления) плесневеет. Хлеб черствеет медленнее, если в хлебницу положить вымытые разрезанные яблоки, очищенный картофель или немного соли. В полиэтиленовом пакете хлеб, положенный в холодильную камеру, может храниться при температуре от -3 до -8° С до трех недель, а в замороженном виде при температуре -12°С и менее — до двух месяцев. Тонкие кусочки размороженного хлеба можно сразу же поджарить в тостере.

Сейчас в продаже появились несколько видов мешочков китайского и европейского производства для хранения хлеба. Одни из них изготовлены из специально обработанной хлопковой ткани, которая создает внутри мешочка особый микроклимат и тем самым предотвращает высыхание хлеба и появление на нем плесени. Другой вид представляет собой хлопчатобумажный ме