Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 86

шочек с полиэтиленовым мешком внутри, который легко моется.

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Если вы захотите воспользоваться этими приятными новинками, предлагаем вам несколько рецептов для приготовления мяса, птицы, рыбы, овощей и фруктов в духовке и на гриле, а также рецепт очень вкусного праздничного торта. После того, как блюдо будет приготовлено, его нужно гарнировать овощами, понятно, имеются в виду блюда из мяса, рыбы и птицы.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ДУХОВКИ Свинина, жаренная в фольге 1 кг свинины, соль и уксус по вкусу, головка чеснока, перец. Подготовленный кусок мяса сопят, обрызгивают уксусом и на 2ч ставят в холодильник. Затем его начиняют толченым чесноком, перчат, заворачивают в алюминиевую фольгу и укладывают в форму для запекания. Жарят в хорошо разогретой духовке до готовности.

Ломтики телятины, запеченные в фольге

600 г мякоти телятины, соль, по цве столовые ложки лимонного сока и сливочного масла, столовая ложка тертого корня петрушки, луковица

Мясо вымыть, нарезать небольшими ломтиками, отбить молоточком. Каждый ломтик посыпать солью, уложить в фольгу и подержать в холодильнике на нижней полке 30 минут. Нарезать кольцами лук, натереть на крупной терке корень петрушки. Мясо вынуть из холодильника. Каждый ломтик положить на отдельный кусочек фольги, сверху посыпать луком, добавить масло, смешанное с корнем петрушки (по вкусу добавляют и другие приправы). Духовку разогреть до 180°С, мясо тщательно завернутое в фольгу, запекать до полной готовности. Баранина, запеченная в фольге Toppits 2,5 кг бараньего окорока, стакан уксуса, головка репчатого лука, перец горошком, лавровый лист цля маринада, две головки чеснока, соль и молотый перец по вкусу.

Окорок хорошо промыть, удалить лишний жир, очистить от пленок и выдержать в маринаде (в 1 л воды разводят стакан уксуса, добавляют нарезанный репчатый лук, перец горошком и лавровый лист) в течение 3 ч в холодном месте. Вынуть окорок из маринада, обсушить, отбить, нашпиговать дольками чеснока, натереть солью с перцем и тщательно завернуть в фольгу, обеспечивая полную герметичность упаковки. Мясо на противне с бортиками ставят в очень горячую духовку (более 200°С), чтобы баранина не осаливалась, после чего запекают при 170°С в течение 1,5...2 ч (в зависи