Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 87

мости от размеров окорока). За 30 минут до готовности фольгу разворачивают и мясо подрумянивают. Ростбиф в фольге 1 кг говяжьей вырезки, соль, перец, горчица и растительное масло по вкусу.

Вырезку очистить от сухожилий, на жирной стороне сделать насечки, натереть солью и перцем, смазать горчицей, разбавленной маслом. Завернуть мясо в фольгу. Разогреть духовку до 220°С и жарить ростбиф примерно 40 минут. Затем уменьшить температуру до 170°С и жарить мясо еще столько же.

Выключив духовку, через 10...12 минут ростбиф вынимают и еще 10... 12 минут выдерживают в фольге, не разворачивая ее. После этого ростбиф можно нарезать на порции.

Курица, запеченная в фольге Toppits

Курица (1 кг), толченый чеснок, соль, перец, растительное масло, сливочное масло. Подготовленную курицу натирают толченым чесноком, солят, слегка перчат, смазывают растительным маслом, заворачивают в фольгу, кладут в форму и запекают в духовке на слабом огне в течение 1...1.5 ч. Готовую курицу освобождают от фольги, смазывают сливочным маслом и снова ставят в духовку для образования золотистой корочки. Порционная курица в фольге Курица (1 кг), головка лука, помидоры, две столовые ложки сметаны, перец, сопь по вкусу. Курицу подготовить и нарезать на порционные куски. Каждый кусок положить на фольгу, посолить, посыпать луком и приправами, полить сметаной, сверху положить ломтики свежих помидоров. Порционый ку

сок завернуть в фольгу так, чтобы жидкость во время запекания из фольги не вытекла. Далее курицу на противне запекать в духовке при 200°С в течение 45 минут. Готовность блюда проверяют, протыкая его иглой (если выделяющийся при этом сок прозрачный, блюдо готово). На стоп курицу подают вместе с фольгой, чтобы мясо находилось в собственном соку, образовавшимся при запекании.

Курица "Провансадь", запеченная в фольге-жаршланг Курица кг), соль, кабачок

цукини, баклажан, луковица, стакан нарезанного сладкого (болгарского) перца, стаканчик зеленых оливок, долька чеснока, чайная ложка специй для курицы, молотый красный перец по вкусу.

Обработанную курицу натирают солью и перцем. Нарезают помидоры, цукини, баклажан и лук. Ошпаривают кипятком и нашинковывают сладкий перец. Все перемешивают, не забыв добавить оливки и раздавленный чеснок, солят, перчат, добавляют специи и укладывают в фольгу-жаршланг (курица лежит на овощах), скрепляя лентой концы, и накалывают два-три раза фольгу иглой. Духовку разогревают до 220°С и на 1 ч кладут в нее курицу. Подают на блюде.

Цыпленок в пакете-жаршланг Цыпленок (400...500 г), соль, сливочное масло, горчица, 0,5 стакана пива, лимонный сок. Подготовленную тушку цыпленка отварить. После полной готовности вынуть из бульона, посолит, смазать сливочным маслом, горчицей, уложить в пакет-жаршпанг, налить внутрь пиво, лимонный сок. Открытую сторону пакета тщательно закрыть (прихватив края лентой или зажимом),