Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 88

чтобы жидкость не вытекала, и сделать тонкой иголкой в стенке пакета два отверстия. Положить тушку на-противень и запекать в горячей духовке в течение 30 минут. Выложить на блюдо с гарниром.

Фаршированная щука, запеченная в фольге Свежая щука, белый хлеб, молоко, мелко рубленый лук, сопь, перец, чеснок, сливочное масло, яйца. (Все по вкусу.)

Свежую (не мороженую!) щуку фаршируют в целом виде. Для этого рыбу аккуратно очищают от чешуи, стараясь не повредить кожу, промывают, острым ножом подрезают кожу вокруг головы, осторожно отгибают ее и снимают с тушки "чулком". Мякоть у плавников подрезают внутри ножницами, конец позвоночной кости у хвоста подламывают так, чтобы кожа осталась с хвостом. Снятую кожу промывают, а рыбу разделывают на кусочки и готовят из них фарш. Для этого белый хлеб замачивают в молоке, куски рыбы соединяют с хлебом и пропускают через мясорубку. Затем добавляют мелко рубленный лук, соль, перец, чеснок, сливочное масло и повторно пропускают все через мясорубку. В полученную массу добавляют сырые яйца, массу хорошо перемешивают и плотно набивают ей снятую кожу щуки. Она должна принять форму рыбы. Затем прикладывают голову. Все осторожно укладывают в фольгу-жаршланг, концы рукава скрепляют зажимами, делают в стенке рукава три прокола иголкой и размещают "упаковку" на противне. Готовят в духовке при температуре 180...200°С в течение 30 минут или чуть больше, что зависит от размера щуки.

Рыба, запеченная в фольге Toppits 6 небольших (по 250 г) тушек свежей рыбы, соль, растительное

масло, 6 луковиц, петрушка, укроп, эстрагон, киндза по вкусу. Хорошо вымытую рыбу слегка посолить внутри и смазать снаружи маслом. Вымыть лук и травы, мелко порубить, положить внутрь рыбок. Завернуть каждую рыбку в фольгу Toppits и положить в разогретую духовку на 12... 15 минут.

Скумбрия в фольге Одна жирная крупная скумбрия, лук перец, лавровый лист, соль. Скумбрию выпотрошить, отрезать голову, разрезать вдоль на две половинки, удалить кости. На внутреннюю часть половинки положить кружки лука, перец, лавровый лист, соль. Накрыть второй половинкой складывают вместе (специи лежат внутри) и завернуть в фольгу. Затем рыбу помещают в жаркую духовку и запекают по 10 минут с каждой стороны. В результате получится ну очень вкусное блюдо!

Рыбное филе, запеченное в фольге 1 кг рыбного филе, соль, сливочное масло, морковь, лук, лимонный сок, зелень петрушки. Куски вымытого рыбного филе положить в соленую воду на 5 минут, затем откинуть на дуршлаг. Когда жидкость стечет, уложить куски на смазанные маслом кусочки фольги, сверху положить сливочное масло, не него тертую морковь и измельченный репчатый лук. Все сбрызнуть лимонным соком и посыпать зеленью петрушки. Края фольги завернуть в виде конверта, хорошо скрепить, рыбу уложить на противень и поставить в горячую духовку. Рыбное филе запекают до готовности.

Картофель, запеченный в фольге Восемь молодых картофелин, 80 г сливочного масла, соль и зелень петрушки по вкусу.