Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 14

большого числа зеленых чешуек, на внутренней стороне которых расположены железки. В последних и содержится лупулин (порошок светло-желтого цвега), который используется в пивоварении, придавая пиву при-f „ нтный горьковатый вкус. Каждый цветок имет пленчатый околоцветник и при основании окружен охватываю-гй| щим его прицветником. § Хмель — двудомное растение. Как £ уже говорилось, у женских растений соцветия представляют собой так Й называемые шишки, которые собра-.■• ны в группы или гроздьи по 40...50 I | штук. У мужских растений хмеля ,.; 1 цветки образуют сильно разветвлен-§§а| ные, безлистные метелки. Именно по :3! соцветиям отличаются женские и | »в мужские растения. Опыление женс-W9 ких цветков и образование семян | г совершенно нежелательно, так как в Щ 1 этом случае качество шишек ухудшается. Поэтому мужские растения в посадках не используются. Цветет 125 хмель в июле, а плодоносит в авгу-сте-сентябре. Плод — односеменной орешек.

Размножают растения черенками и саженцами. Стеблевой черенок представляет собой отрезок подземной части стебля с одной или более парами глазков с почками. Корневищный черенок-отрезок подземной части бокового корневища с одной или

более парами глазков с почками. Корень у хмеля простой, мясистый, снаружи светло-буроватый, внутри белый. От него отходят длинные горизонтальные подземные побеги, из которых впоследствии вырастают надземные стебли. Общий вид корня представлен на рис. 3.

Посадку черенков проводят весной, еще до набухания почек на побегах. Черенки высаживают на глубину 16...18 см, закрывая слоем почвы на 3...5 см выше верхнего среза черенка. Для саженцев готовят ямки размером 45x45x45 см. На дно ямы насыпают холмик рыхлой земли, перемешанной с перегноем (2...3 кг в ямку). В центр ямки ставят саженец, равномерно распределяют корни по холмику и присыпают их землей, которую уплотняют руками. Глубина посадки на легких почвах — 15...18 см] на тяжелых 13...15 см. После посадки и черенки, и саженцы обязательно поливают, повторяя полив через 5...7 цней. За вегетационный период проводят еще один-два полива. Как только побеги отрастут на 30...40 см, их заводят на поддержки (натянутая проволока или высокие колышки).

Агротехника растения несложна. Хмель — свето- и влаголюбивое растение. Наибольшая потребность во влаге наблюдается в июне-первой половине июля. Наиболее благоприятными для хмеля являются плодородные и легкие почвы. Кислую и щелочную среду растения переносят плохо. Для получения более высокого урожая шишек растения рекомендуется рыхлить и окучивать до цве-

г. . р&ж:......дамщ

Рис. 3.

Cipotihri' подземной часть хмеля:

1 — стеблевые черенки;

2 — ко| нелишний чсрено (Ьокоиое копне

мщь); ,. йЖ

3 — главное корневище,

4 — основной корень