Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 16

1

л

2 CQ

О

-

О!

5

to

6

О

Ф

14

кан кипятка, настоянных 4 ч) используют при неврозах, бессонице, гастритах, холециститах, золотухе, воспалении почек, болезнях селезенки Препаратом полоскают горло при потере голоса и охриплости. Мазь, помогающую от ушибов, язв, нарывов, ревматических болей готовят так: столовую ложку порошка шишек растирают со столовой ложкой сливочного масла или свиного сала.

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ В кулинарии используют молодые побеги, пока у них еще не распустились листья. Обрезая хмель и защищая появившиеся побеги от света, сырьем для этого оригинального кушанья вы обеспечите себя в течение всего лета. Разумеется, все побеги на кусте обрезать нельзя, ведь несколько крупных побегов нужно оставить для питания растения. Срезанные молодые побеги связывают в пучки, варят в соленой воде и подают с сухарями. Можно также приготовить из побегов пюре. Для этого потребуется 500 г побегов, яйцо, полстакана молока и столовая ложка муки. Побеги придется отварить в подсоленной воде, пропустить через мясорубку, заправить сырым яйцом, смешанным с мукой и молоком, и нагреть до загустения.

Сухие шишки хмеля используют для приготовления напитков. Ниже предлагаем два старинных русских рецепта, особенно популярных на Руси.

Монастырский мед Для получения этого напитка потребуется 0,5 кг меда, 2 л воды, чайная ложка хмеля. Мед размешивают с водой и кипятят на слабом огне в течение 3 ч. В марлю кладут хмель и небольшой чистый камешек, поспе чего, завязав марлю «узелком», опускают хмель в кастрюлю с

медом. Камешек не даст мешочку с хмелем всплыть. Далее мед с хмелем на медленном огне кипятим еще в течение 1 ч, периодически добавляя горячую воду, восполняя убыль напитка. Сняв мед с огня, еще теплым процеживаем его в стеклянную или деревянную посуду, заполняя последнюю не более, чем на 4/5 объема. Посуду с медом ставят в теплое место для брожения. Как правило, мед начинает бродить через 1...2 дня после того, как сварен. Когда мед перебродит (перестанет шипеть), в него вливают полстакана хорошо заваренного чая (чайная ложка на стакан кипятка). Затем мед, не перемешивая, процеживают через фланель (лучше несколько раз). Полученный напиток готов к употреблению. Однако мед особенно хорош после года хранения в прохладном месте.

Народный сбитень

Для приготовления сбитня понадобится 0,5 кг меда, 10 г хмеля, 2 п воды, пряности по вкусу.

Растворив мед в кипятке, в смесь добавляют хмель и пряности (лавровый лист, имбирь, гвоздику, корицу, мяту, зверобой и другие). Прокипятив напиток 2 ч на медленном огне, сбитень фильтруют и охлаждают. Это янтарное, душистое питье употребляют холодным, как квас.

Хмель применяют в промышленности (пивоварение, хлебопечение), а также в сельском хозяйстве, как кормовую добавку для мелкого рогатого скота, лошадей, свиней. Используют растение и в декоративном цветоводстве. Для тех, кто собирается «работать» с хмелем, сообщаем, что хранят высушенные шишки в плотных хлопчатобумажных мешках. При длительном хранении шишки теряют приятный запах и становятся непригодными к употреблению.