Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 15

тения (высота гребня 25...30 см), а также пасынковать, то есть удалять у стебля боковые побеги.

Сбор шишек проводят в ясную погоду. Собирают соплодия хмеля в начальной стадии созревания, когда они зеленовато-желтого цвета (что служит основным показателем качества сырья), в этот период шишки приобретают характерный хмельной запах и становятся достаточно упругими. Собирают шишки, срезая их вместе с плодоножкой, чтобы избежать осыпания соплодий. Ярко-зеле-ный цвет шишек указывает на их не-дозрелость, а желто-бурый — на перезрелость. Не рекомендуется собирать шишки с сильно увеличенными и оттопыренными чешуями, так как они содержат много семян и мало лупулина.

Собранное сырье сушат в тени или под навесом с хорошей вентиляцией, растилая тонким слоем. Лучшее сырье получают при тепловой обработке в сушилках. После сушки кончики лепестков могут покраснеть. Хранят соплодия хмеля в сухом, хорошо прветриваемом помещении отдельно от другого сырья. Шишки с прелым, зрелым или другим посторонним запахом, не свойственным хмелю, пораженные плесенью, вредителями, болезнями, а также сырье, содержащее посторонние (не хмелевые) примеси, употреблять не следует.

МЕДИЦИНСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Лечебные свойства хмеля известны людям с глубокой древности. Из шишек хмеля и сейчас приготавливают настои, отвары, мази. Кроме лупулина шишки хмеля содержат ху-мулин, эфирное масло, хмеледубиль-ную и валериановую кислоты, витамины группы В, витамин С и другие вещества. В медицине шишки используют как противовоспалительное и мочегонное средство. Хумулин и

эфирное масло входит, например в состав валокордина и валоседана. В европейской медицине хмель широко применяется в виде настоя при заболеваниях нервной системы, в качестве снотворного, противосудо-рожного, болеутоляющего, успокаивающего при нефритах и циститах. В

России хмель использовали также для 5

и

улучшения пищеварения, при гастри- .О тах, как глистогонное средство. Пре-параты из хмеля принимают в каче-стве горечи для повышения аппети- gT та. В виде ароматических ванн, при- vo парок, примочек хмель помогает при Р ушибах. Хорошие результаты дает ' | хмель при лечении пониженной кислотности желудочного сока, при на- Д рушениях пищеварения. Отвар шишек хмеля, который принимают за 5... 10 минут до еды, способствует уси-1':| лению секреторной и двигательной функций желудка при храническом гастрите с секреторной недостаточностью.

а

В косметике маслянистый экстракт ^ хмеля входит в состав кремов для " массажа Отваром из хмеля укрепляют волосы при выпадении волос и при наличии перхоти. Для этого 2 столовые ложки хмеля настаивают в 1,5 стаканах кипятка. Учтите, что передозировка здесь опасна, так как в последнем случае возможны общее недомогание, головная боль, тошнота, боли в сердце.

От бессонницы помогают подушки, наполненные сухим хмелем. Успокаивающее действие хмеля на центральную нервную систему обусловлено эфирным маслом и горькими веществами. Содержащиеся в сырье флавониды и витамины оказывают противоспалительное, противоязвенное и болеутоляющее действие.

Комплексный препарат «Уролесан» способствует растворению камней в желчном пузыре. Теплый настой (2 чайных ложки шишек хмеля на ста-