Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 18

л

£

8 I

1 &

Ш

I v

.*! • •• .

i I

■ v '» '"!■■ Й 1 г

*ff„\ "1Ш

1R

ванного бетона (толщина плиток 80...100 мм) или из армоцемента, то есть из мелкозернистого бетона, армированного частой сеткой, например, сеткой «Рабицо» (толщина плиток 45. .50 мм). Плитки укладывают на тщательно выровненную песчаную подушку толщиной 100...120 мм.

Bonpoi Т. Макеевь, пос Н дь Я мал п-Не нецкогт, а стоном ноге округа

Как протащить подо льдом шнур межд* двумя лункам* юлщьна пьда у 1 м, рассеяние* между зуйками дс ЮС iw, Хотелось ^ ы обойтись без тра диф.онногс способа, при котором канат проталкивают шестом чеоез промежуточные лунки,

МОЖЕТ ПУСТИТЬ «КОТА»?

Уважаемый господин Макеев, вы не указали подо льдом какого водного бассейна нужно протянуть, я полагаю, все-таки не шнур, а канат.

Если это стоячий пруд — это один вариант, если река, то здесь возможны два варианта: вдоль реки или поперек.

Если это происходит в пруду со стоячей водой, то можно попытаться искусственно создать течение при помощи компрессора и пустить под лед «кота» («кот» — это плавающий предмет с привязанной к нему бечевой). Как только «кот» приплывет к следующей лунке, привязавай-те к бечеве канат (или трос) и тащите себе на здоровье.

Если вторая лунка находится ниже по течению, то «кот» и сам может доплыть до нее. Если же лунки расп оложен ы «поперек» русла, то здесь, видимо, не обойтись без традиционного способа.

Попробуйте, попытка — не убытка.

Ю. Глебов

КАК Я ЧИНИЛ СТУЛ

Года 1,5...2 назад я прочел в альманахе вопрос о том, как отремонтировать старый стул. Ответить на этот вопрос никто не захотел, поэтому я решил рискнуть и поделиться своим небольшим опытом по восстановлению красивого резного стула, сделанного из дуба. Я не знаю, сколько он простоял в каком-то укромном месте нашего издательства, но при очередной инвентаризации его решено было выбросить. Принявших такое решение можно было понять: одна ножка была отломана «с мясом» (рис. 1), стул весь шатался, не было одной проножки, обив

ка на спинке и на сиденье была чуть ли не из мешковины и прибита к стулу ржавыми гвоздями. Но стул был красивый, массивный, с резной спинкой и выточенными на токарном станке передними ножками и другими деталями ручной работы.

Выбросить такого красавца-ветерана было так жалко, что я решил его восстановить. Опыта реставратора у меня не было никакого, но была уверенность, что все получится.

Первым делом пришлось разобрать стул на части практически полностью. Ведь все соединения типа