Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 19

шип-паз были разболтаны и снова надежно склеить их, не зачистив полностью склеиваемые поверхности, было просто невозможно. Поэтому я вооружился тонким ножом, стамеской и принялся за разборку. Практически все детали были соединены прямым глухим ординарным шипом. Если бы вместо глухих были сквозные шипы, то последние можно было бы попытаться выбить молотком. А что делать с глухими? Так что пришлось очень аккуратно «разбалтывать» шип в пазу, стараясь не помять наружные поверхности деталей. Слава Богу, что старые мастера использовали столярный клей, который к тому же за долгие годы эксплуатации стула потерял свою прочность и стал хрупким.

С грехом пополам я разобрал стул, потратив на это почти неделю. Заниматься стулом, понятно, приходилось в свободное от работы время. Еще больше я провозился, очищая от клея внутренние поверхности пазов и наружные — шипов. Делал я это с помощью рашпиля и наждачной шкурки. Работа продвигалась медленно. Из-за пыли пришлось выходить на балкон, а дело было зимой. Использовать же стамеску я

г» л .

Рис. 1.

Так сломана была верхняя Насть передней ножки f ■ •

КЬ.ШУшП1

побоялся, чтобы вместе с клеем не

i ■ %

прихватить слой древесины и не ^ ослабить соединение. §

После зачистки (модное слово в Ч § наше время!) шипов и пазов при- § шлось заняться самым сложным для g меня делом — ремонтом ножки, у которой была отломлена верхняя jo часть, как раз в месте ее крепле- j -ц ния с царгами (рис. 1). Отломленный | | уголок, понятно, давно был утерян, поэтому пришлось делать новый. | Подходящий дубовый брусок у меня Ш был. Вырезал я из него недостаю- | g щую часть, подогнал друг к другу соединяемые поверхности, то есть просто выровнял их рашпилем, раз- | | метил на изготовленной детали пазы для шипов царг.

Далее встал вопрос: а какой клей JJ выбрать? В магазине обратил внимание на синтетический клей «Кедр», который, как гласила надпись на тюбике, специально предназначался для ремонта мебели. Склеивал я детали точно согласно инструкции, даже немножко передержал их в тисках. Однако, когда я решил проверить прочность соединения и попытался сдвинуть накладную деталь относительно ножки, то эта деталь «поехала» по другой, как по маслу. Измазанные «Кедром» поверхности я зачистил, и решил применить клей ПВА.

Когда-то я использовал его для фанеровки самодельного корпуса самодельного радиоприемника (было и такое!) и он показал себя с самой лучшей стороны. Купил в магазине ПВА, который назывался «Экстра» и был изготовлен на основе финского или французского сырья